российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политологи комментируют первые итоги выборов в Киеве

Сегодня на круглом столе в Киеве политологи спорили, кто победил и проиграл на досрочных выборах в украинской столице, передает корреспондент «Нового Региона».

«Выборы в Киеве показали поражение в буквальном смысле пропрезидентской силы НУНС. Такой низкий процент у НУНС никого не удивил в среде политологов. Эксперты уже давно говорили, что проект НУНС выполнил свою миссию. Теперь его электорат перебрал на себя частично Кличко, а частично – Катеринчук», – заявила политолог Ирина Онищенко.

«Катастрофическое падение рейтинга НУНС, на мой взгляд, связано с неудачным выбором лица пропрезидентской силы на выборах в Киеве – ставка была сделана на Юрия Луценко. Я думаю, что для самого Луценко такой провал НУНС говорит о том, что ему надо перестать играть в «жириновщину» и популизм. В любом случае, я прогнозирую постепенное переформатирование политического поля Украины после выборов в Киеве, и этот процесс начнется с НУНС. Электорат НУНС оттянул Кличко, Катеринчук и Тягнибок. То, что рейтинг Тягнибока вырос (по экзит-полам у него от 2 до 3%, – ред.), говорит о тревожной тенденции. Это говорит о радикализации взглядов украинцев, что не может не тревожить», – в свою очередь заявил политолог Владимир Фесенко.

Между тем, политолог Михаил Погребинский считает, что на самом деле на выборах Виктор Ющенко не проиграл, ведь список НУНС возглавлял Луценко, известный стремлением к союзу с БЮТ.

«Ющенко выиграл, а Тимошенко в целом проиграла. Тимошенко удалось вытащить рейтинг Турчинова на второе место только благодаря тому, что непосредственно она позиционировала себя как главное лицо БЮТ на этих выборах. Если бы не подрывная работа Секретариата президента и Николая Катеринчука, то Тимошенко имела бы шанс намного больший. Она имела бы шанс создать свое большинство в горсовете. Но этого в результате выборов не произошло. В том числе, благодаря действиям президента», – подчеркнул эксперт.

«Теперь многое будет зависеть от Партии Регионов. От ее позиции будет зависеть, каким будет большинство в горсовете Киева. Если «регионалы» пойдут на поводу у Ющенко, чтобы «добить» Тимошенко и создадут совместно коалицию с тем же Черновецким в горсовете и, возможно, новую коалицию в Верховной Раде, то они должны понимать, что следующими будут они сами. Но если в непростой ситуации для Тимошенко Партия Регионов подаст ей руку помощи, в первую очередь, относительно изменений в Конституцию, тогда у украинцев есть шанс жить в нормальной стране, но уже без Ющенко. В противном случае нас опять ожидают внеочередные досрочные выборы как киевской власти, так и Верховной Рады», – считает Погребинский.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 26.05.08

Эксперты: на выборах в Киеве 3 первых места взяли русскоязычные кандидаты. / Миронов допускает возвращение Севастополя России, но не сейчас. / Ющенко без согласования с Православной Церковью пригласил Папу Римского на Украину. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках