российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выборы в Киеве: БЮТ проиграл на своем поле

На выборах киевского мэра Юлия Тимошенко совершила ту же ошибку, что и Партия Регионов – на последних парламентских. Она занесла жителей столицы в разряд раз и навсегда прикормленного электората, пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Вероника Ост.

Как мы помним, в 2007-м на Востоке и Юге обманутый в своих надеждах на русский язык и дружбу с Россией народ просто не явился на участки, и партия Януковича осталась в оппозиции. Киевляне проявили большую изобретательность: значительная их часть проголосовала против всех, многие «бывшие Юлины» слили голоса Черновецкому.

Оранжевая принцесса не просто проиграла, она проиграла клоуну, причем, на своем поле – в центре. Потому что через четыре года после Майдана Киеву вернулось его истинное лицо. Донецкие и галицкие в столице – лимита, живущая в съемных квартирах. Настоящее население города – выходцы из центральной Украины, шевченковской Малороссии.

Это – люди, не любящие ссор и конфликтов, живущие, прежде всего, семейными ценностями, легко переходящие с русского на украинский и обратно, посещающие попеременно храмы всех православных конфессий. Тимошенко всегда верно чувствовала настроение своего электората: уходила от темы НАТО и языка, не звала лишний раз на майданы, а, главное, подкидывала денежку мамам, старикам, студентам.

Разгар киевской компании совпал для Юлии с обострением отношений с Ющенко. И потому она предстала перед избирателями в галицком варианте: гневно обличала врагов в лице Секретариата президента едва ли не в каждом районе столицы. Но бесконечная агрессия бесконечной борьбы с «антинародным режимом» утомила мягких киевлян. Как и очередные внеочередные выборы, как и перманентное блокирование трибун. Люди ушли в свои частные мирки и достучаться туда (как в 2007-м с идеей отмены призыва) Юлии не удалось.

Очень показательно, что Киев прокатил сразу двух антагонистов образца 2004 года: НУНС и Партию Регионов. Народ устал от идеологической борьбы. Януковичи, которые было убедили центральную Украину в своем конструктивизме, перечеркнули собственный авторитет дурацкими антинатовскими шариками в парламенте.

Против Тимошенко сработал и тот факт, что в большинстве центральных городов у ее политической силы большинство в местных советах. Киевляне, как уже говорилось, связаны с этими городами родственными узами, а потому о художествах команды Губского в тех же Черкассах или Белой Церкви они узнавали не из газет.

Не смотря на все это, ликующие толпы могильщиков БЮТ могут не торопиться. Тимошенко всегда умела работать над ошибками и меняться. Она должна отбросить галицкий стиль публичной политики, чреватый скандалами и майданами. Сейчас в моде интим: от сердца к сердцу, от хаты к хате. Популярностью пользуется пустая демагогия от Литвина, который также претендует на голоса центральной Украины. «Канает», как выяснилось, и «мирный космос» Черновецкого.

Центральноукраинский стиль скорее поможет Тимошенко и в ее планах по завоеванию Востока страны. Там, конечно, народ особой толерантностью не отличается, но хлеб насущный и семейные ценности – темы, пользующиеся популярностью везде.

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 26.05.08

Эксперт: сейчас главный спонсор Тимошенко – это Россия. / Политологи комментируют первые итоги выборов в Киеве. / Эксперты: на выборах в Киеве 3 первых места взяли русскоязычные кандидаты. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках