российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московские связи Юлии Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко завтра встретится в Петербурге с российским коллегой Дмитрием Медведевым. Встреча Ющенко с премьером РФ Владимиром Путиным – не запланирована. Почему? Потому что у Москвы для всех есть свой куратор. Об этом пишет политический обозреватель РИА «Новый Регион» Максим Столешников.

То, что Путин может наконец избавить себя от встреч с Ющенко (с его длинными и невнятными рассуждениями о трипольской культуре, особенностях национального пчеловодства и призывами к возвращению праха выдающихся украинцев на территорию Украины) – является безусловным подарком для рационального российского лидера. Теперь иррациональные монологи Ющенко будет выслушивать Дмитрий Медведев, благо это ему положено по статусу.

Если с Ющенко все ясно, то загадкой для большинства украинцев остается вопрос, кто там «у них» в Москве отвечает за работу с Юлией Тимошенко. Собеседники РИА «Новый регион» из Киева, на правах конфиденциальности, согласились внести ясность в эту историю.

Неформальным куратором по общению Москвы с украинским премьер-министром Юлией Тимошенко уже несколько лет является теперешний вице-премьер из правительства Путина Игорь Сечин. Ранее служивший в администрации президента, возглавлявший «Роснефть» и человек, которого Михаил Ходорковский называет главным руководителем и идеологом «Юкосгейта». Иными словами, за Тимошенко у Путина отвечают «силовики», в лице лидера данной группы влияния.

При этом, уточняют собеседники, характер этих отношений именно что кураторский, и был выстроен с учетом определенных событий из прошлого Тимошенко. Ее бизнес-история, путь к высоким постам в украинском правительстве и политике, так или иначе, связан с известными процессами, которые находились в поле зрения правоохранительных органов и России, и США. Так, по словам собеседников, арест Семена Могилевича в Москве был отчасти продиктован желанием ФСБ изменить статус имеющейся у них информации в отношении лидера БЮТ – ведь компромат, озвученный свидетелем по уголовным делам, является основанием для возбуждения уголовных дел, а не просто оперативной информацией. Поэтому, несмотря на известную симпатию «силовиков» в отношении Тимошенко, надо учитывать, что ее отношения с ними являются управляемыми и контролируемыми. Российской, конечно же, стороной.

Другим влиятельным россиянином, тесно связанным с г-жей Тимошенко, выступает посол РФ в Украине Виктор Черномырдин, получивший по дипломатической линии «разнарядку» с ней дружить. На практике эта дружба классифицируется просто и понятно – бизнес. Где задача Черномырдина найти российских инвесторов, а Тимошенко – предоставить объекты для инвестирования. Не секрет, что Одесский припортовый правительство Тимошенко пытается приватизировать под конкретного российского покупателя, который готов вложить в объект деньги, даже с учетом риска возможной потери.

Третьей стороной, обеспечивающей связи Тимошенко в Москве, является известный украинец, бывший глава Администрации Кучмы и партии СДПУ(О) Виктор Медведчук. Уйдя из политики, Медведчук сосредоточился на консультационной деятельности – так, в частности, именно он советует Тимошенко, с кем и на каком языке и когда там разговаривать. Другое дело, что Тимошенко, в силу закрепления за ней упомянутого куратора, не всегда может воспользоваться советами Медведчука – разговаривать с ней на серьезные темы ни Путин, ни Медведев не будут, поскольку ее куратор – Игорь Сечин. Сам же Медведчук чувствует себя в России неплохо – по информации из ряда источников, он продолжает дружить с высшим российским руководством и даже имеет на территории РФ личный бизнес, связанный с транспортировкой нефти.

Киев, Максим Столешников

Киев. Другие новости 04.06.08

Буйный клерк разгромил московский офис (ВИДЕО). / Официальное издание Минобороны Украины объявило украинское ТВ «пятой колонной» Москвы. / Огрызко: в июне в Киеве продолжатся переговоры о выводе ЧФ из Крыма. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках