российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Джемилев: Россия не пойдет на разрыв Договора о дружбе с Украиной

Россия всерьез не рассматривает возможность выхода из «Большого договора» с Украиной, а просто стремится удерживать напряжение в Крыму.

Об этом «Новому Региону» заявил глава крымскотатарского меджлиса, депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев от блока «Наша Украина – Народная самооборона», комментируя сегодняшнее обращение Госдумы к президенту Дмитрию Медведеву, в котором интеграцию Украины в НАТО предлагается считать поводом для выхода из «Большого договора».

«Они не пойдут, на самом деле, на это. В интересах России постоянно нагнетать напряженность вокруг Крыма и НАТО. Это – стратегический интерес. Она хочет держать постсоветские страны в своей орбите. С Прибалтикой и Грузией это не получилось. Так хотя бы с Украиной. Если здесь постоянно будет напряженность, Украина не станет сильной независимой державой», – сказал Джемилев.

По его словам, даже если Россия выйдет из Договора о дружбе с Украиной, никаких серьезных последствий для Киева это иметь не будет.

«Если Россия хочет выходить – это ее дело. Это будет недружественным шагом по отношению к Украине. Будет напряженность, но мы ее переживем», – утверждает Джемилев.

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 04.06.08

Московские связи Юлии Тимошенко. / Буйный клерк разгромил московский офис (ВИДЕО). / Официальное издание Минобороны Украины объявило украинское ТВ «пятой колонной» Москвы. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках