российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский депутат предлагает выдвинуть претензии на Тихоокеанский и Северный флоты России

Даже если Украина присоединится к Плану действий по членству в НАТО, у России не будет никаких оснований выходить из «Большого договора».

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады Олег Зарубинский из Блока Литвина, комментируя сегодняшнее обращение Госдумы к президенту Дмитрию Медведеву, в котором интеграцию Украины в НАТО предлагается считать поводом для выхода из «Большого договора».

«В этом нет никакого смысла, потому что ПДЧ, хотя и является выходом Украины на финишную прямую к НАТО, но не является вступлением. Есть страны, которые в ПДЧ находятся много лет. Никакого отношения «Большой договор» к участию Украины в международном сотрудничестве не имеет», – сказал Зарубинский.

По его словам, «Большой договор», который подразумевал отказ России от претензий на Крым в обмен на 20-летнее базирование Черноморского флота в Севастополе, не следует рассматривать как уступку Москвы.

«Не стоит рассматривать «Большой договор» как уступку России Украине. Точно так же, как ставится вопрос по Черноморскому флоту, я могу поставить вопрос по Северному, Тихоокеанскому и даже по Каспийской флотилии. Почему Украина не имеет своей части от того, что она строила в составе СССР? Агрегированный показатель Украины в активах СССР составляет 16.37%. Из этого нужно исходить», – считает украинский депутат.

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 04.06.08

Джемилев: Россия не пойдет на разрыв Договора о дружбе с Украиной. / Московские связи Юлии Тимошенко. / Буйный клерк разгромил московский офис (ВИДЕО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках