российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада Украины до осени определится, кого разгонять в Севастополе

Верховная Рада Украины приняла решение о создании временной следственной комиссии по изучению ситуации в Севастополе, где продолжается противостояние между городской администрацией и городским советом.

Напомним, что инициаторами создания комиссии по Севастополю являются члены Партии Регионов, которые добиваются отставки руководителя администрации Сергея Куницына.

Однако спикер Верховной Рады Арсений Яценюк на заседании парламента предложил внести поправку, в соответствии с которой объектом внимания комиссии станет и деятельность депутатов городского совета.

Депутаты от Партии Регионов неожиданно отказались от предложения Яценюка.

«Вы просто защищаете своих», – возмутился спикер.

В его поддержку выступил и депутат Юрий Кармазин из блока НУНС.

«Сегодня земля раздается иностранным государствам, людям, которые представляют другое государство. Незаконно выделяется земля иностранным предприятиям… Поэтому мы предлагаем также привлечь Генпрокуратуру к работе данной следственной комиссии», – сказал он.

После дебатов Партия Регионов все-таки согласилась, чтобы комиссия изучила деятельность не только Куницына, но и горсовета.

«Народ в Севастополе доверяет горсовету, поэтому мы проголосуем за постановление, учитывая поправку Яценюка», – пояснил замглавы фракции «регионалов» Александр Ефремов.

В результате Рада приняла постановление 406 голосами депутатов.

В документе говорится, что комиссия должна предоставить отчет о проверке в Севастополе не позднее 10 октября.

Следует отметить, что депутаты Верховной Рады из «оранжевого» лагеря пока затрудняются прогнозировать, чем обернется конфликт в Севастополе.

«Что касается решения горсовета Севастополя о недоверии Куницыну, то это – основание для президента отправить в отставку Куницына. Но нужно понимать, что Куницын имеет право опротестовать в суде это решение. Если Куницын докажет, что решение совета принималось незаконно, то это решение приостанавливает свое действие. Поэтому президент этого сделать не может, поскольку существует определенная законная последовательность. Если будет доказано, что совет принял незаконное решение, то прокуратура или часть депутатов могут обратиться в суд. И суд должен вынести решение. Суд может принять решение, обязав совет принять на сессии совершенно иное решение, причем, тогда совет будет обязан сделать это, выполнив постановление суда. Если же сессия не выполнит решение суда, комитет Верховной Рады будет иметь право инициировать рассмотрение вопроса о досрочных выборах главного представительского местного органа власти. Пока что вся эта процедура не закончена», – заявил «Новому Региону» экс-премьер-министр Крыма депутат Анатолий Матвиенко из НУНС.

«Мы выступаем за то, чтобы начала работу временная следственная комиссия парламента. Чтобы она разобралась объективно в сложившемся положении дел. В частности, в отношении деятельности горсовета», – в свою очередь, заявил лидер крымского БЮТ Андрей Сенченко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 05.06.08

Эксперт: В отношении русских в Украине нарушаются все базовые европейские стандарты. / Русскоязычное население в мире сократилось на 100 млн человек. / МИД Украины: постановление Госдумы – неприкрытое давление на наше государство. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках