российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия – Ющенко: флот – не трогать, готовиться к повышению цен на газ

Россия не считает целесообразным обсуждать сегодня подготовку к выводу Черноморского флота из Крыма. Об этом журналистам в Санкт-Петербурге заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, принимавший участие в переговорах президентов Дмитрия Медведева и Виктора Ющенко.

«Готовить выход Черноморского флота до истечения договора – это не тот подход, который мы хотели бы видеть от наших партнеров», – цитирует Лаврова РИА «Новости».

«Заранее предпринимать шаги, которые исключат возможность продления договора, неправильно», – подчеркнул глава МИД РФ.

Он также заявил, что Россия «рассматривает членство Украины в НАТО как имеющее отношение к безопасности России», и интеграция в альянс противоречит «Большому договору».

Между тем, как передает РБК, сегодня на встрече с Ющенко президент Медведев заявил, что 2009 году Украине следует готовиться к повышению цен на газ. «Рост будет существенным и связан с ростом мировых цен», – предупредил российский лидер.

Эту информацию подтвердил и глава МИД РФ Лавров. «Цены на газ центрально-азиатских стран, который попадает на Украину через территорию России, с 1 января 2009 года будут соответствовать европейским ценам, рассчитываться по стандартным формулам. Это решение обуславливает и переход на рыночные цены. Цена для Украины в этой связи увеличится почти вдвое», – сообщил он.

Между тем, пресс-служба президента Украины сообщает лишь общие темы сегодняшних переговоров в Петербурге.

«Стороны обсудили вопросы сотрудничества в газовой сфере и пребывания Черноморского флота в Крыму. Речь шла также о вопросах, связанных с местом и ролью Украины в системе европейской и евроатлантической безопасности. В культурной сфере Главы государств обсудили подготовку к проведению торжеств, связанных с празднованием 1020-летия Крещения Киевской Руси», – говорится в сообщении.

Санкт-Петербург-Киев, Михаил Рябов

Санкт-Петербург-Киев. Другие новости 06.06.08

Янукович с шампанским готовится к коалиции с партией Ющенко. / Нам нужна настоящая весна, жаркое лето и свободная политическая жизнь – эксперты о политической оттепели. / БЮТ: Ющенко разваливает коалицию, чтобы вернуть американцев на шельф Черного моря. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках