российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Секретариат Ющенко рассказал, как должны подниматься цены на газ

Украина рассчитывает на переговорах с Россией договориться, чтобы цены на газ повышались постепенно и вышли на уровень рыночных синхронно с изменением расценок на внутреннем российском рынке.

Об этом в эфире украинского «5 канала» заявил заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак.

Он признал, что переговоры с «Газпромом» предстоят «трудные», однако Украина рассчитывает, что в Москве примут во внимание «разумную украинскую политику по транзиту» российских энергоресурсов в Европу. По словам Шлапака, идеальным для Украины является следующий вариант: если Россия будет поднимать цены на газ для Украины точно так же, как и для своего внутреннего рынка, где за несколько лет намечен переход на рыночные расценки.

Украинский чиновник уверен, что о мировых ценах можно будет говорить только через 5 лет, когда ситуация со среднеазиатским газом, поставляющимся Украине, действительно ухудшится – «голубое топливо» у стран Центральной Азии начнет закупать Китай. И вот тогда уже России и следует вводить мировые расценки для Украины, а самой Украине – повышенные расценки на транзит для «Газпрома», заявил Шлапак.

Как сообщал «Новый Регион», в пятницу глава МИД России Сергей Лавров заявил, что цены на газ для Украины в 2009 году могут быть увеличены в два раза. В то же время, представитель «Газпрома» Сергей Куприянов отметил, что решение о таком повышении цен еще не является окончательным.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.06.08

Русские националисты объединились и вооружились фаллоимитаторами. «Румолы» испытали новую силу на себе. / Севастополь включен в список «древних городов Украины». / Украинские СМИ обвиняют Ющенко и Жунько в разбазаривании крымской земли. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках