российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ: к 2017 году корабли Черноморского флота пойдут на металлолом

У России нет финансовых возможностей увеличить число кораблей Черноморского флота в Крыму – к 2017 году большая часть российских боевых единиц будет списана на металлолом.

Об этом сегодня пишет украинская газета «День», комментируя недавнее заявление главкома ВМФ России Владимира Высоцкого о том, что число кораблей ЧФ в Севастополе может быть увеличено до 100 единиц.

«Строить современный флот СССР никогда возможности не имел. Нет ее и сейчас у России», – утверждает издание.

«Совсем небольшие корабли (водоизмещение – менее 2000 т) с весьма ограниченным набором вооружения строятся в России по шесть лет. Заложенный в декабре 2001 г. корабль такого типа «Стерегущий» передан флоту в феврале нынешнего года. Следующий такой корабль поступит в состав ВМФ не ранее 2011 г. В США эсминец типа «Орли Берк», превосходящий «Стерегущего» по водоизмещению в четыре раза и имеющий гораздо более сильное вооружение, строится максимум три года, в Китае фрегат типа «Цзянвей», по водоизмещению примерно равный «Стерегущему», – за один- два года. Корабли более высокого класса, например, сторожевой корабль проекта 1244 «Новик», фактически брошен на заводе «Янтарь» в Калининграде 15 лет назад и достраивать его никто в ближайшем будущем не собирается. С момента распада СССР Черноморский флот получил всего одну новую боевую единицу – малый ракетный корабль на воздушной подушке «Самум». Кроме того, на Черное море пришли несколько построенных в 90-е годы прошлого века пограничных сторожевых кораблей проекта 10410. Их задача – охрана российского побережья, поэтому они изначально базируются в портах Новороссийск и Сочи. Учитывая столь высокий, если не сказать больше, темп и объем строительства новых кораблей, даже если они будут заложены немедленно, что физически и по финансовым причинам невозможно, в самом лучшем случае Черноморский флот до 2017 г. может получить и один-два сторожевика, хотя это весьма проблематично», – говорится в публикации.

Украинская газета утверждает, что более крупные корабли, например, авианосцы, Россия строить сейчас вообще не в состоянии: «Полноценных авианосцев в СССР никогда не строили, а то, что было – так называемые авианесущие крейсеры – всегда строились в Николаеве. Россия в данный момент таких верфей не имеет, и когда они будут неизвестно».

Исходя из этого, подчеркивает издание, «к 2017 г. все крупные корабли флота уже, очевидно, будут списаны».

«В строю останется два-три десятка наименее старых, сторожевых, малых противолодочных и малых ракетных кораблей, ракетных и артиллерийских катеров, а также тральщиков. Этих сил едва хватит, чтобы обеспечить оборону довольно короткого российского кавказского побережья, поэтому базироваться им придется в Новороссийске. В таких условиях Севастополь как военно-морская база станет просто не нужной. И изменить эту ситуацию уже невозможно в принципе», – настаивает украинская газета.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 10.06.08

Ющенко назначил нового посла в России и обзавелся противовесом Тимошенко. / Украина займет $2 млрд., чтобы купить газ у России. / Украинские деятели культуры пожаловались на засилье русского языка. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках