российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым подарил Януковичу дачу на 49 лет

Крымские власти закрепили за «дачей Януковича» землю на 49 лет. Оформленный на корпорацию «Межрегиональный Промышленный Союз» Антона Пригодского участок в 2 га постановлением Совмина перешли к ООО «Пансионат семейного типа».

Смена собственника прошла по обоюдному согласию – «Межрегиональный Промышленный Союз» добровольно отказался от земли, «Пансионат семейного типа» обратился с просьбой взять ее в аренду, а Совмин без обсуждения утвердил сделку своим постановлением.Причем постановлением 20 мая были расторгнуты договоры аренды двух участков 1,2 га и 0,85 га с корпорацией «Межрегиональный Промышленный Союз» и дано поручение Рескомзему оформить аренду с «Пансионатом семейного типа», а 3 июня Совмин добавил строчку о сроке аренды на 49 лет.

Арендная плата установлена в размере 10% от нормативной денежной оценки в год.

Напомним, что участок под строительство здания «Пансионата семейного типа», больше известного как «дача Януковича», был выделен «МПС» еще в 2003 году. Однако 1,2 га оказалось мало для размещения роскошной виллы, и в 2006 году руководство Крыма «под занавес» приняло решение выделить еще 0,85 га для противооползневых и противоэрозионных сооружений.

Оба участка расположены в поселке за границами населенных пунктов Массандровского поселкового совета (Большая Ялта) и выделены крымскими властями под строительство и обслуживание пансионата семейного типа, а также под размещение комплекса противооползневых и противоэрозионных сооружений. Землю вместе с коллекционными виноградниками отрезали у Национального института винограда и вина «Магарач», а для принятия постановления тогда еще первый вице-премьер Крыма Анатолий Гриценко на 15 минут отозвал министров из отпуска.

Верноподданнический жест в сторону «донецких» будущего спикера парламента республики не остался без внимания прокуратуры, которая летом 2006 года внесла протест на постановление Совмина. Прокуратура ссылалась на наличие коричневых почв на выделенном земельном участке, а согласно Земельному кодексу Украины, коричневые почвы Южного берега Крыма отнесены к категории особо ценных земель и их выделение проводится по постановлению Кабмина или по решению местного совета при условии согласования вопроса с Верховной Радой.

Совмин протест отклонил, а прокуратура пообещала оспорить постановление в судебном порядке.

Донецкая корпорация «Межрегиональный промышленный союз» входит в сферу влияния народного депутата от Партии регионов Антона Пригодского. По заявлению самого нардепа, владельцем «Пансионата семейного типа» является фирма «Дельфин-2001». Кресло директора «Дельфина-2001» стало стартом политической карьеры нынешнего зампреда крымских регионалов и секретаря горсовета Ялты Алексея Боярчука.

Летом прошлого года фотографии «дачи Януковича» облетели Интернет. Благодаря журналистам, избиратели «Партии регионов» смогли полюбоваться четырехэтажным особняком с открытым бассейном, террасами и вертолетной площадкой.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 12.06.08

Ющенко предупредили о кровопролитии в Севастополе (ФОТО). / Тимошенко решила создать свой МИД в противовес Ющенко. / Министра культуры Украины обвиняют в организации фуршета за $50 тыс.. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках