российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России: уровень образованности граждан Украины падает

Власти Украины игнорируют мнение населения страны, почти половина которого выступает за предоставление русскому языку особого статуса.

Об этом говорится в заявлении на официальном сайте МИД РФ.

«Почти 50% населения Украины считает, что русскому языку необходимо предоставить особый статус. Однако в Киеве, похоже, не слышат глас народа. Органами прокуратуры опротестовываются даже решения областных советов юго-восточных регионов предоставить в соответствии с ратифицированной Украиной Европейской Хартией региональных языков и языков меньшинств русскому языку статус регионального», – говорится в документе.

«Из 20,6 тыс. ранее существовавших на Украине средних школ преподавание на русском языке ведется только в 1345. Например, в Киеве из 3550 школ осталось всего лишь шесть, где все еще можно услышать русскую речь», – констатируют в МИД РФ.

«За последние 16 лет в стране издано более 70 нормативно-правовых актов, направленных на его ограничение в общественно-политической жизни», – подчеркивают российские дипломаты.

«К сожалению, вышеперечисленные факты лишь малая толика того, что на самом деле происходит с «размыванием» русского языка на Украине, который является объектом жесткого и массированного прессинга по административной линии. Сюда можно отнести меры по вытеснению русского языка из теле- и радиоэфира, украинизации кинопроката, переводу системы высшего образования на украинский язык, введению обязательного тестирования выпускников школ на украинском языке, сокращению импорта российских книг, применению исключительно украинского языка при транспортном обслуживании пассажиров, распоряжения по защите диссертаций только на государственной «мове», призывы обуздать информационную «экспансию» иностранных масс-медиа (читай русскоязычных СМИ и т.д.). В результате власти «получили то, что хотели»: резко падает грамотность населения, люди, не зная ни украинского, ни русского языка, прибегают к т.н. «суржику». Все эти неуклюжие действия по дерусификации культурно-гуманитарного пространства уже поставили Украину по образованности граждан на 67 место в мире», – заявляют в МИД РФ.

Москва, Михаил Рябов

Москва. Другие новости 17.06.08

Алуштинские депутаты: арестовав мэра Щербину «орлы Луценко» выполнили политический заказ «регионалов». / Генсек НАТО считает окруженный милицией митинг в Киеве «большим проявлением демократии». / Сергей Караганов: «Страна спасена. Теперь можно позволить себе демократию». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках