российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Страшный сон Ющенко: рейтинг Компартии резко вырос, НУНС скатывается вниз

Последние исследования общественного мнения зафиксировали повышение рейтинга Коммунистической партии Украины – сейчас она занимает третью позицию среди самых популярных сил страны. В то же время, позиции пропрезидентской «Нашей Украины – Народной самообороны» продолжают ухудшаться. Впрочем, если НУНС не преодолел 3% барьер на выборах в Киеве, то в масштабах всей Украины такой шанс у блока пока что остается. Тем не менее, следует напомнить о заявлениях представителей НУНС, которые еще осенью 2007 года утверждали, что в следующем составе Верховной Рады коммунистов не окажется. На деле может получиться все наоборот: в новый парламент может не пройти блок Виктора Ющенко.

Согласно данным социологического исследования, проведенного фирмой R&B Group с 7 по 13 июня в 24 областях Украины и Автономной республике Крым (опрошено 2200 человек), в случае досрочных выборов в Верховную Раду сейчас прошли бы следующие силы:

Партия Регионов осталась бы самой крупной фракцией с 26.6% голосов, следом бы шел Блок Юлии Тимошенко с 21.4%, а на третье место неожиданно вышла Компартия с 5%.

«У коммунистической партии есть 1 – 1.5% скрытого электората», – отметил сегодня на пресс-конференции в Киеве автор исследования социолог Евгений Копатько.

По его словам, рейтинг НУНС снизился до 4.2%, а популярность Блока Литвина составляет 3.7%.

Впрочем, против досрочных выборов сейчас выступает 47% респондентов. 23% считают, что новые выборы необходимы, если кризис будет продолжаться. А еще 30% опрошенных не определились с отношением к новой избирательной кампании.

Также, по словам Копатько, каждый третий житель страны (35%) согласен с тем, что для разрешения нынешнего политического кризиса на Украине необходимо создание «широкой» коалиции в составе НУНС, ПР и Блока Литвина.

Против «широкой» коалиции категорически выступают 29%, остальные опрошенные не определились с отношением к возможному союзу «оранжевых» и «бело-синих».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 18.06.08

Российский политолог: Черномырдин не виноват в провале «украинского направления». / Коммунисты утверждают, что Черномырдина нужно лишь хвалить за Украину. / МИД Украины: президент Приднестровья согласен на возобновление переговоров. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках