российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новая тактика Тимошенко – не раздражая Россию

Ющенко и Тимошенко проецируют внутреннее противостояние на внешнюю политику. Украинский президент традиционно рассчитывает на поддержку США и новых членов Евросоюза, премьер ставит на старую Европу и Россию, пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Вероника Ост.

В статусе главы правительства Тимошенко уже трижды побывала в Брюсселе и один раз в Страсбурге. Последний визит в столицу Европы произвел сенсацию: с украинским премьером провели переговоры Хавьер Солана, Ангела Меркель и Сильвио Берлускони. Это произошло на саммите Европейской народной партии.

Ющенко, чья «Наша Украина» также является корпоративным членом данного объединения, не только не поехал в Брюссель, но и отказался принять делегацию ЕНП в Киеве. Это определило симпатии консервативной европейской партии. Теперь ее члены, находящиеся при власти в ведущих странах ЕС, расхваливают кабинет Тимошенко, и считают, что именно Ющенко разваливает коалицию демократических сил.

К этому триумфу Юлия пришла после серии неудачных попыток сыграть на евроатлантическом поле, которое традиционно считается площадкой Ющенко. В марте 2007-го ей могло показаться, что Вашингтон решил поменять свои ставки. Тогда в американской столице с тогдашним лидером украинской оппозиции встретились все антироссийские ястребы: Кондолиза Райз, Дик Чейни, Ричард Лугар.

Вдохновленная успехом Юлия презентовала свою предвыборную кампанию на Западе скандальной статьей «Сдерживать Россию», написанную ее советником Григорием Немырей в американском стиле. Раздражение Кремля не смутило Тимошенко, и, уже став премьером, она презентовала в Брюсселе откровенно антироссийский и невыполнимый проект газопровода «Белый поток».

Отрезвление пришло в марте вместе с первыми раскатами очередной газовой войны. Тогда стало понятно, что энергетическая зависимость от северного соседа никуда не делась, а Европа (настоящий Старый Свет, а не мелкие американские сателлиты) не склонна поддерживать в этом конфликте «демократический» Киев и раздражать Россию.

Что же касается США, то они просто использовали Тимошенко с ее проектом разгона парламента для возвращения к власти своего любимца Ющенко. Настоящую поддержку Вашингтона можно было заработать только вступлением в НАТО. Юлия же прекрасно понимала, что за эту химеру любому украинскому политику придется расплачиваться собственным рейтингом.

Полное фиаско украинские евроатлантисты во главе с Ющенко потерпели на саммите НАТО в Бухаресте, когда, не смотря на давление США, Украине отказали в присоединении к ПДЧ. Тогда стало понятно, что Тимошенко сделала верную внешнеполитическую ставку. Оставалось лишь подкорректировать отношения с Россией.

Юлия никогда не прекращала кулуарных контактов с Кремлем. Она ездила туда сама, посылала верного Александра Турчинова и даже использовала связи своего давнего оппонента Виктора Медведчука. Однако секретные свидания на подмосковных дачах были хороши для лидера оппозиции. Заняв пост премьера, Тимошенко сломала сопротивление Ющенко, отправилась в Москву в феврале и встретилась там с Путиным. Затем ей пришлось ломать сопротивление самого Путина, чтобы добиться продолжения диалога на встрече глав правительств стран СНГ в Минске.

Характерно, что третья в этом году встреча двух политиков была организована легко. Похоже, последний визит Тимошенко в Брюссель убедил Москву в том, что Юлия усвоила правила игры на континенте, главное из которых – не раздражать Россию. Старый Свет оставил за собой право бурчать по поводу демократии, но его заинтересованность в углеводородах с Востока слишком высока.

Лагерь Ющенко этот негласный договор, похоже, сильно пугает. Там хотят помешать Тимошенко проводить новую тактику. Поэтому ее визит предваряют резкие заявления из Совбеза, МИДа и очень «своевременный» проект постановления от президентского министра Еханурова, предполагающий новый порядок передвижения частей Черноморского флота. Но прелесть ситуации в том, что реально о продлении аренды севастопольских причалов можно говорить только с Тимошенко. Потому что она в 2017 будет с большой вероятностью отбывать свой второй президентский срок, а все, кто сегодня раздражает Россию, будут уже не при портфелях.

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 25.06.08

Ющенко дал «добро» на фильм про ОУН-УПА в школах и вузах. / Подробности разрыва Лимонова с женой: «Она вернулась с Гоа с сумасшедшими глазами». / Тимошенко будет добиваться от Путина долгосрочных контрактов на газ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках