российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польские эксперты сомневаются, говорил ли Ющенко правду на Майдане

Политический кризис на украине не преодолен и вызывает большую тревогу и разочарование в экспертном сообществе Польши. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве польский политолог, сопредседатель неправительственной организации «Форум Интеграция-Демократия-Европа» Петр Андрусечко. По его словам, об этом свидетельствуют результаты экспертного опроса.

Опрос был анонимным, поскольку ряд экспертов работают на правительственные структуры и не стали бы отвечать на вопросы при других условиях.

«Польша поддержала трансформации в Украине в 2004 году, были большие надежды, но ситуация, которая сложилась после 2004 года, вызывает тревогу и разочарование», – отметил политолог. Вызвано это тем, что трансформации, собственно, не произошло.

Так, в польском экспертном сообществе преобладает мнение, что ни Виктор Ющенко, ни его команда не выработали последовательной, профессиональной и взвешенной стратегии развития Украины. Окружение президента «играло на его персональных слабостях и не слишком заботилось о выполнении идей и лозунгов, заявленных во время предвыборной борьбы в 2004 году. «Идеалы Майдана» преданы забвению, этот факт в Польше заметили.

«Один из экспертов, работающий на правительство, даже выразил сомнение в том, что эти идеалы когда-либо что-то значили для Ющенко», – сказал Петр Андрусечко.

Кроме того, польские эксперты отмечают, что Ющенко «чрезмерно сосредоточен на истории и национальных лозунгах в стиле национальной идеологии прошлого столетия», явно уклоняется от выполнения своих непосредственных обязанностей, исключая международную деятельность.

Вследствие такой внутренней ситуации Киеву трудно проводить внешнюю политику. По мнению польских экспертов, Украина на самом деле не имеет «ни европейских, ни евроатлантических интеграционных планов», в наличии одни только декларации. Украинское общество не готово к вступлению Украины в НАТО, вообще по внешнеполитическим вопросам национальный консенсус отсутствует.

Поляки полагают, что нежелание большинства украинцев вступать в Альянс обусловлено плохой информированностью. Однако реализуемая официальным Киевом многомиллионная программа информирования граждан «о миролюбии НАТО» в польском экспертном сообществе считают примитивной пропагандой «в советском стиле».

Кроме того, тот факт, что для части украинских политиков чрезвычайно важны хорошие отношения с Россией (а позиция России по вопросу НАТО известна), вопрос евроатлантической интеграции «становится элементом внутриполитической игры».

«С другой стороны, оранжевая власть абсолютно не препятствует противодействию России и членов Альянса – Германии и Франции – относительно украинских НАТОвских планов», – подчеркнул политолог.

Петр Андрусечко сообщил, что, по мнению ряда опрошенных экспертов, реальные шаги по вступлению в НАТО пугают и оранжевых политиков: «они понимают, что могут потерять часть электоральной поддержки».

Ссылка по теме:

Генсек НАТО считает окруженный милицией митинг в Киеве «большим проявлением демократии» >>>

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 26.06.08

Инфляция оставит киевлян без хлеба. / В Испании обезьянам предоставили права человека. / На следующей неделе «регионалы» представят свой проект изменений в Конституцию. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках