российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко поднялась к Путину из шахты

Состоявшаяся вчера в Москве встреча украинского премьера Юлии Тимошенко с ее российским коллегой Владимиром Путиным поможет лидеру БЮТ завоевать голоса избирателей Юго-Восточных областей Украины, пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Вероника Ост.

За два дня до поездки в Москву премьер-министр Украины Юлия Тимошенко опустилась в одну из шахт Луганской области. Побывав на глубине 1000 метров, она сказала много правильных и нужных слов о нелегкой шахтерской доле. Тимошенко в каске и шахтерской робе, Тимошенко, пожимающая руку Путину, – все это пиар-ходы для завоевания «юго-восточных» голосов на ближайших президентских и, возможно, внеочередных парламентских выборах.

В Москве Юлия продемонстрировала все свое мастерство и обаяние. В итоге на Западе страны ее слова, сказанные в Кремле, можно трактовать как неуступчивость в вопросах НАТО и Черноморского флота, а на Востоке – как стремление к компромиссу с Россией. Впрочем, второму поспособствовал сам Путин, который очень осторожные формулировки Тимошенко оборачивал в свою пользу.

Например, Юлия говорит о том, что Украина будет выполнять договор о базировании Черноморского флота до 2017 года и не нагнетать напряженность, Путин расшифровывает это как возможность дальнейших переговоров: «Я хочу поблагодарить госпожу Тимошенко за эти слова. Любые односторонние действия в этом вопросе мы считаем деструктивными, разрушающими российско-украинские отношения». И далее о том, что Черноморский флот является «общим достоянием» и охраняет в Севастополе, в том числе, и украинские интересы.

Тимошенко повторяет тезис Ющенко о том, что присоединение к ПДЧ ничего не значит, поскольку вступление в НАТО будет проходить по итогам референдума. «Я не хочу это комментировать, это единственный правильный способ решения вопроса», – радостно подхватывает Путин и тут же перечисляет проблемы, которые ждут Украину после расширения Альянса.

Болезненные темы ущемления русского языка, героизации бандеровцев и наездов на российских бизнесменов в этот расписанный по репликам «литературный монтаж» не вошли, хотя накануне встречи Кремль организовал плановую утечку в СМИ о том, что они будут затронуты. По итогам разговора Путин видимо решил не ставить украинского премьера в сложное положение перед ее избирателями и спонсорами.

Вряд ли бывший (и будущий?) российский президент забыл позор 2004 года, когда безоговорочно поддержанный Москвой Янукович не смог занять президентское кресло. Путин выглядел полным идиотом, когда несколько раз поздравлял лузера с победой.

В 2009 тот же Янукович будет бороться за пост главы государства уже с Тимошенко, и Кремль, похоже, намерен сделать выводы из прошлых ошибок, не ставить на конкретного кандидата, а поддерживать обоих. Тем более, что Тимошенко, в отличие от Ющенко, не станет тупо упираться в идеологическо-исторические вопросы типа Голодомора и УПА, как баран в новые ворота. Юлия талантливо съедет с темы, оставив всех собеседников в уверенности, что она их поддерживает.

Поэтому с Тимошенко переговоры ведутся сейчас на перспективу. Ее ближайшее будущее весьма туманно. Все меньше надежд на то, что она останется премьером до конца года. В этом контексте Юлии нужны не столько приемлемые цены на газ, сколько пиар о том, что она практически о них договорилась.

Этот дамский каприз российский премьер легко удовлетворил, расхвалив кабинет Тимошенко за своевременную оплату газа и пообещав сделать все возможное, чтобы переход на европейские цены для Украины затянулся. Понятно, что Тимошенко оплатит эту любезность некими обещаниями. Часть из них (Черноморский флот и НАТО) она сможет выполнить (если захочет), лишь став президентом.

Но что-то Юлия попытается сделать уже сейчас. Из озвученного на пресс-конференции следует, что россияне все же будут допущены к добыче украинского урана. Тимошенко также упомянула о неких проектах по авиастроению и космическим программам. Во время двухчасового тет-а-тета должен был подниматься и вопрос Кременчугского НПЗ, контроль над которым украинский олигарх Игорь Коломойский отобрал у Татарстана. Тимошенко стремится поставить туда своего человека. Возможно, ей придется уступить спорные пакеты акций прежним владельцам.

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 28.06.08

Московский Патриархат подтверждает визит Алексия II в Киев. / Юрий Шевчук предупредил Грызлова, что в его карету полетят бомбы. / Ющенко едет в Ватикан, католики готовы помочь ему объединять православных. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках