российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соратники Тимошенко продолжают открещиваться от тайных соглашений с Путиным

Соратники Юлии Тимошенко продолжают опровергать появившуюся информацию о тайных соглашениях украинского премьера с российским коллегой Владимиром Путиным. Напомним, что ранее политолог Евгений Минченко, ссылаясь на близкие к переговорам источники, заявил о том, что Тимошенко взамен на постепенное повышение цен на газ пообещала Путину отказаться от НАТО, продлить аренду базы Черноморского флота в Севастополе и предоставить особый статус русскому языку на Востоке Украины. Эти сведения в беседе с корреспондентом «Нового Региона» опровергает лидер фракции БЮТ в Верховной Раде Иван Кириленко. По его словам, возможно, в вопросе пролонгации базы в Севастополе «кто-то что-то перепутал».

«Новый Регион»: верны ли сведения об уступках Юлии Тимошенко, обещанных Путину взамен на отказ от резкого повышения цен на газ?

Иван Кириленко: Я не видел и не слышал, о чем говорили два премьера. Ведь я не присутствовал на их закрытой встрече. А что вас так волнует в этой теме?

«Новый Регион»: Информация о неформальных договоренностях наверняка неспроста появилась в СМИ?

Иван Кириленко: Знаете, я могу говорить только о том, что знаю. Мне понравилось одно, что Путин в итоге дал очень высокую оценку правительству Тимошенко. Он четко сказал: этот Кабмин не имеет долгов перед Россией! И это всем понятно. Это видели все. (Это уже опроверг бывший руководитель «Нафтогаза Украины» – по его данным, задолженность прошлых лет, о которых вскользь упомянул Путин, составляет около $2.5 млрд. – ред.) А что касается пролонгации пребывания ЧФ, то это – конституционная норма. И чтобы ее реализовать, надо 300 голосов в сессионном зале Верховной Рады, которые проголосуют за такую норму. На данный момент в Конституции определено, что 2017 год – и все! Это же предполагает Большой договор. И поэтому пока что я не вижу ни каких других перспектив в этом вопросе, то есть, в вопросе даты вывода ЧФ.

«Новый Регион»: Кому тогда выгодна информация о тайных соглашениях Путина и Тимошенко?

Иван Кириленко: Очевидно, это выгодно тем, кто постоянно вбивает клин между двумя соседними и братскими народами. Между Россией и Украиной. Знаете, я бы на их месте вообще не поднимал тему ЧФ. Пока что есть Большой договор, который парафирован, ратифицирован, его надо выполнять. И до 2017 года, поверьте, сменится еще столько государственных дум и украинских парламентов, что зачем нам сегодня поднимать тему вывода ЧФ, которой не существует! (в то же время Юлия Тимошенко уже заявила о готовности разработать законопроект о подготовке к выводу ЧФ из Крыма, как этого от нее потребовал Виктор Ющенко, – ред.) До 2017 года еще очень далеко, и там придут политики совсем другого поколения. А что будет до того времени, не знает никто, как и не может предусмотреть. Ведь у нас ситуация иногда меняется вообще каждый день. Пока что пускай все будет так, как есть. И самое главное, Большой договор должен быть нерушим. Но там четко определены параметры, дата, и каждый должен помнить ее, держать ее в голове. В то же время, надо думать, куда потом передислоцировать флот, как быть с имуществом и так далее. И пусть каждый думает о своем до 2017 года. А разогревать этот вопрос раньше времени, политизировать его – это вновь вбивать клин между двумя народами.

«Новый Регион»: То есть, на переговорах Тимошенко и Путина о дешевом газе разговор не шел?

Иван Кириленко: Ну, не знаю. Но ведь сама премьер Тимошенко сказала после встречи, что да, цена будет расти для Украины, но не молниеносно. То есть, для нас цена на газ будет подниматься постепенно, в течение трех лет. (Сам Владимир Путин на совместной с Тимошенко пресс-конференцией сказал, что перспектива повышения цен на газ до 400 долларов за тысячу кубометров сохраняется, так как страны Средней Азии хотят перейти на европейские цены – ред.) Возможно, прозвучало слово о пролонгации периода повышения цены на газ для Украины, а кто-то перепутал о пролонгации пребывания флота. Пока что для нас будет продлен период повышения цены на газ. На три года!

Ссылка по теме:

БЮТ открещивается от секретных соглашений с Путиным >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 03.07.08

В центре Донецка установят памятник генералу Ватутину. / Жириновский предлагает бороться с НАТО спутниковыми каналами. / Украина и Россия спорят по поводу решения ОБСЕ по Голодомору. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках