российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин отрекся от Киевской Руси еще до «оранжевой революции»

Сегодня исполняется 1255 лет со дня основания «первой столицы древней Руси». По крайней мере, именно 17 июля пять лет назад отмечалось 1250-летие… вовсе не Киева, а Старой Ладоги. Точная дата этого знаменательного события была установлена отнюдь не по летописным источникам. Просто в 2003 году именно в этот день Владимир Путин смог посетить небольшое село под Санкт-Петербургом, пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Вероника Ост.

Журналисты тогда острили по поводу обнаружения «самой древней столицы» на Родине президента. Кое-кто считал, что Путина подставили местные краеведы, желая привлечь его внимание к своим раскопкам: «юбилей» не вязался в сознании бывших советских людей с тем, что они учили в школе о Киевской Руси.

Однако все было гораздо серьезней. Накануне государство профинансировало специальный конкурс среди СМИ по освещению истории Старой Ладоги. Уже в 2003 году были изданы школьные учебники, где первородство именно северной столицы преподносилось как догма. Старая Ладога фигурирует уже и в настольных играх-викторинах (знания, полученные в игре, въедаются в память на всю жизнь). В древнюю столицу потянулись экспедиции старшеклассников со всей Федерации, а в этом году сюда приедет и делегация юных соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья.

Таким образом, мы имеем дело с масштабным переписыванием официальной истории. Переписывается, казавшийся советским историкам непреложным тезис о единой колыбели трех братских славянских народов: русского, украинского и белорусского. Согласно учебнику истории для 10 класса, рекомендованному Министерством образования Российской Федерации (Сахаров А.Н., Буганов В.И. История России с древнейших времен до конца ХУ11 века. М, Просвещение, 2003) Старую Ладогу основали «другие руссы».

«Другие руссы жили в землях, примыкающих к южным берегам Балтийского моря. Там издавна существовали сильные славянские племенные союзы, которые вели суровую борьбу с германскими племенами. В пору создания племенных союзов у восточных славян прибалтийские славяне уже имели свои государственные образования с князьями, дружинами, детально разработанной языческой религией, очень близкой к восточнославянскому язычеству. Оба государственных центра, образовавшихся в восточнославянских землях, называли себя Русь. В Руси южной утвердилась местная полянская династия, а в северной Руси власть взяли выходцы из славянских земель южной Прибалтики (с. 45)», – излагает учебник.

Имперские амбиции, впоследствии унаследованные московским княжеством, в древние времена, по версии учебника, проявляла как раз Киевская Русь. Именно ее князья Аскольд и Дир совершили исторический поход на Константинополь. А затем школьникам сообщают неизвестный доселе исторический факт: киевские рати идут на север, чтобы подчинить себе весь славянский участок пути «из варяг в греки».

Все это делает неуместными постоянные насмешки над украинскими историками, открывающими поселения древних укров, родственных Атилле, индийским князьям и Иисусу Христу. Российские историки, как выясняется, тоже склонны к смелым новациям. Причем, свои «открытия» в отличие от маргинальных киевских коллег они тиражируют через учебники, рекомендованные министерством образования.

Впрочем, последнее было бы невозможно без поддержки на официальном уровне. И эта поддержка не может не вызывать глубокого недоумения у соотечественников, живущих на Украине и в Белоруссии. Доказав первенство в области государственного строительства «других» северных славян, российские историки втянулись в спор с украинцами, которые утверждают, что в Киевской Руси жили древние украинцы, а русские «образовались» позже вместе с Московским княжеством.

И те, и другие цементируют представление о двух разных народах, объединявшихся не по принципу родства, а по принципу военных завоеваний. Не вдаваясь в исторические доказательства обратного, скажем лишь, что с политической точки зрения «основание» Путиным новой древней столицы заложило идеологическую основу для стремительного разрыва двух народов, которые на уровне миллионов родственных связей оставались братскими.

И что интересно, исторический прорыв был совершен более чем за год до «оранжевой революции», после которой аналогичные бредовые изыскания на Украине мутной струей потекли из малотиражных изданий на широкий медиа-простор.

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 17.07.08

17 июля в Киеве ожидаются следующие события. / «Луцек прекрати беспредел в Севастополе», – митинг возле Секретариата Ющенко (ФОТО). / Призренская лига 130 лет спустя: «Великая Албания» еще впереди (КАРТА). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках