российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шевчук: скороспелая жесткая украинизация отдает варварским шовинизмом

Лидер российской рок-группы «ДДТ» Юрий Шевчук считает, что руководство Украины пытается оторвать свою страну от России, поскольку опасается конкуренции российского капитала.

«Ющенко и все его коллеги боятся, я думаю, в первую очередь российского капитала. Они боятся потерять деньги, которые отжали из Украины. Конечно, если Москва сюда придет, она вышибет украинский бизнес отсюда за неделю и будет владеть всем», – сказал он в интервью газете «Комсомольская правда».

«Когда пытаются поссорить нас, сталкивая «москали – хохлы», когда говорят, что московская «радянська» власть уничтожала украинский или там прибалтийский народы, я говорю: все мы строили вместе один коммунизм. Не получилось. В чем теперь обвинять друг друга? Половина генсеков в СССР были украинцами, а в Москве правили грузины – Берия и Сталин, а диктатура Ленина держалась на латышских штыках… Проехав по Украине, я еще раз убедился, что воюют политики, а народы хотят жить в мире, и это – правда, «це так»! Где ненависть к России? Ее нет! Это – главное», – считает Шевчук.

«Почему не сделать два государственных языка, как это во многих европейских странах, куда стремится ваше правительство? Сегодняшняя скороспелая жесткая украинизация отдает варварским шовинизмом», – подверг он критике языковую политику руководства Украины.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 24.07.08

Партии Регионов предрекают крах и смерть. / Киевские СМИ: российские офицеры готовы изрубить в клочья украинцев в Севастополе. / «Газпром» дал понять Тимошенко, что плавного повышения цен на газ не будет. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках