российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
1020-летие Крещения Руси: православные подадут в суд на Ющенко

Патриархи Московский и Константинопольский сегодня при стечении тысяч верующих и представителей православных церквей многих стран вместе отслужили Божественную литургию на Владимирской горке в Киеве. После литургии Алексий II призвал к осторожности и взвешенности в межцерковных отношениях: «Подвергая сомнению то, что было бесспорным столетиями, мы подвергаем опасности наше общее будущее».

Затем состоялся Крестный ход к Киево-Печерской Лавре, причем, помимо икон, верующие несли плакат с портретом Алексия II и с надписью: «Украина приветствует своего патриарха». По словам верующих, это было сделано не только из уважения к предстоятелю РПЦ, но и «в знак протеста против действий Ющенко».

Как сообщал «Новый Регион», украинские власти буквально «завалили» Киев рекламой с изображением Константинопольского Патриарха Варфоломея вместе с президентом Виктором Ющенко, но в то же время фактически запретили наружную рекламу с изображением Московского патриарха Алексия II (по данным общественного оргкомитета празднования 1020-летия Крещения Руси, рекламистам просто грозили лишением лицензий).

Многие обратили внимание на то, что вдоль дороги к Лавре стоят «пустые» лайтбоксы. Участники крестного хода в разговорах между собой строили предположения, что на них «были портреты Алексия, но их сняли». Корреспондент «Нового Региона» попытался выяснить этот вопрос у представителей МВД, но те ответили, что ничего об этом не знают. Однако эту информацию подтвердил заместитель главы организации «Союз Православных Братств Украины» (СПБУ) Геннадий Литвинов.

«Еще позавчера тут были портреты Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, но их сняли, по всей вероятности, по указанию властей, другой причины мы не видим. В то же время повсюду висят плакаты с Варфоломеем и Ющенко. Что тут можно сказать: Ющенко сегодня разделил Украину, для себя он пригласил Константинопольского Патриарха, тогда как Украина является канонической территорией Русской Православной Церкви», – сказал он.

Геннадий Литвинов также сообщил «Новому Региону», что из-за присутствия украинского президента около трех тысяч верующих не смогли принять участия в литургии.

При этом Украинская Православная Церковь официально объявляла: «В совместной молитве с Предстоятелями Поместных Церквей смогут принять участие все желающие». На сайте Киево-Печерской Лавры говорилось: «Доступ на богослужения для совместной молитвы не будет ограничен специальными приглашениями или пропускными документами».

«Православные за свои средства приехали не только со всей Украины, но и из России, из Белоруссии, из других стран, приехали не к Ющенко, а к своему иерарху. Но тысячи людей не смогли пройти через милицейские кордоны, через посты охраны, хотя на Владимирской горке было достаточно свободного места. Объяснение: невозможно обеспечить безопасность президента Ющенко! Президент уехал через 10 минут, а людей все равно не пустили. Возле Украинского дома доходило до стычек с милицией, я видел, как милиционер ударил женщину. Люди начали перекрывать Европейскую площадь и петь анафему светским властям. Такое вмешательство в церковные дела едва ли возможно в любой другой стране, но у нас это происходит», – сказал заместитель главы СПБУ.

Без последствий это не останется. По словам Литвинова, уже завтра верующие, которых не пустили к Патриарху и не дали совершить с ним молитву, будут обращаться в суды и в прокуратуру. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Что до межцерковных отношений, то Варфоломей и Алексий II провели сегодня встречу в резиденции митрополита Киевского и всея Украины Владимира. После этой встречи Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сообщил, что все возможные спорные вопросы, которые могут возникнуть в отношениях между патриархиями, будут решаться путем переговоров.

«Мы договорились о том, что все вопросы, которые возникают в церковной семье между нами, надо решать путем обсуждения и диалога», – сказал он.

Константинопольский Патриарх Варфоломей также подтвердил тезис о пользе диалога и сказал, что в ходе переговоров обе патриархии «признали обоюдную ответственность за православное единство и общее свидетельство православия перед всем миром».

Правда, тут следует учитывать еще один фактор – странную позицию президента Украины Ющенко, который, не неся, конечно, никакой ответственности перед верующими, считает для себя возможным, по всей видимости, вмешиваться в межцерковный диалог.

По информации «Нового Региона» (которую подтвердили в «Союзе Православных Братств Украины»), украинские власти оказывают давление на иерархов УПЦ (МП) с тем, чтобы они потребовали автокефалии. Пока сломить их властям не удалось, но бесовская «оргработа» продолжается. Как отметил Геннадий Литвинов, «иерархов УПЦ вызывают, давят на них, даже запугивают».

Ссылки по теме:

1020-летие Крещения Руси: в Киеве служат VIP-молебны >>>

Русская Церковь в Украине переходит на украинский >>>

В Киеве прошел крестный ход в поддержку Алексия II >>>

УПЦ МП: Ющенко умудрился испортить празднование 1020-летия Крещения Руси >>>

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 27.07.08

В Москве забросали яйцами посольство Украины. / В Севастополе российский флот проигнорировал запрет украинского Кабмина (ФОТО). / В Молдавии эвакуируют жителей в связи с угрозой наводнения. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках