российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские чиновники обещают «очень скорое» отделение Православной Церкви от Москвы

Глава Государственного комитета Украины по делам религий Александр Саган уверен, что Украина обязательно будет иметь Православную Церковь, независимую от Московского Патриарха.

Об этом он заявил в интервью газете «Украина молодая».

Саган призвал не драматизировать то, что Константинопольский Патриарх Варфоломей во время визита в Киев открыто не поддержал создание «поместной Церкви», независимой от Москвы.

«Какое бы противодействие не существовало, этот процесс имеет объективный характер и не может быть остановлен. Много народов ждали признания своих поместных Церквей десятками и даже сотнями лет, но все дождались... Я уверен, что Украина – страна, в которой проживают десятки миллионов православных верующих – очень скоро будет иметь свою поместную Церковь», – сказал он.

По мнению Сагана, на Украине может быть реализован прибалтийский сценарий.

«На сегодня уже существуют ситуации сосуществования на одной территории двух Церквей с одинаковым названием, но разным подчинением, например Эстонская апостольская Православная Церковь Московского Патриархата и Константинопольского Патриархата», – напомнил чиновник.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.08.08

Румыния вновь обвиняет Украину в непредоставлении информации по наводнениям. / Продюсер проекта «Имя России» объяснил, чем Сталин и Ленин лучше Бандеры с Махно. / На Украине обеспокоились усилением позиций «Газпрома». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках