российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Режиссер Александр Прошкин: в России нет бума кино, это – вранье

В России наблюдается отнюдь не бум отечественного кинематографа, а, напротив, его упадок, – русское кино в мире сейчас имеет статус «третьесортного».

Об этом в интервью украинской газете «Зеркало недели» заявил известный российский режиссер Александр Прошкин, автор картин «Холодное лето пятьдесят третьего», «Михайло Ломоносов», «Доктор Жеваго» и т.д.

«Какой бум? Это вранье! Это легенда, распространяемая СМИ. Идет деградация культуры», – сказал Прошкин.

«Русский кинопрокат сейчас в руках американцев. Все «долби-кинотеатры» завязаны долгосрочными договорами с американскими дилерами. И когда в Голливуде только снимается картина, то уже понятно, когда в Москве будет премьера. И на этом фоне наше кино стало абсолютно подражательным! Лепятся на скорую руку «Пираньи», всякая дрянь, чтоб только не было пищи для ума, а чтобы все мелькало, стреляло и щекотало. На это выделяются деньги», – сетует режиссер.

«Кино из области искусства превратилось в чистый шоу-бизнес. Нет нравственности, а только доход. И у молодых «режиссеров» задачи четкие: только заработать», – отметил он.

«Сейчас же русское кино входит в долю третьего мира – оно потеряло и адрес, и ментальность. Да и по нашим актерам нельзя сказать, что они русские. Например, Гоша Куценко – это отнюдь не лицо России!» – считает Прошкин.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.08.08

Витренко: коммунисты с «регионалами» в Крыму работают на Ющенко и Тимошенко. / Ющенко предпочел каменных баб посещению армянского монастыря и «Артека»,– крымские СМИ. / Клюев: правительство должно мобилизовать все ресурсы государства для ликвидации последствий наводнения. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках