российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Наша Украина» советует России позаботиться о собственной целостности

Признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии может ударить бумерангом по самой России, поскольку «парад суверенитетов» на территории РФ пока лишь приостановлен. Об этом сказала сегодня во время телемоста «Москва – Киев» народный депутат из пропрезидентской фракции «Наша Украина – Народная Самооборона» (НУНС) Ирина Геращенко, излагая позицию официального Киева относительно конфликта на Кавказе.

«Официальный Киев всегда занимал четкую позицию относительно любого конфликта, который мог разворачиваться на постсоветском пространстве, либо на европейском пространстве в последние десятилетия. И официальный Киев всегда настаивал на том, что все-таки, когда речь идет о конфликте, должны говорить дипломаты, и язык оружия – это самый худший язык, который может быть», – сказала депутат.

«Мы осуждаем военный конфликт, мы выражаем огромные соболезнования всем жертвам этого конфликта, всем тем, кто просто стали жертвами того, что произошло, и я хочу тут поддержать украинских журналистов, которые абсолютно правильно написали, что дети Путина, дети Медведева, дети Саакашвили не будут воевать в этих войнах. Наверное, всем политикам стоит быть мудрее, когда они принимают какие-то решения о том, что с такой вот легкостью можно начать вооруженный конфликт», – отметила Ирина Геращенко.

По мнению представительницы НУНС, Россия, признавшая независимость Южной Осетии и Абхазии, «безусловно, повела себя абсолютно недолжным образом».

«Сегодня независимость Осетии признали четыре, по сути, структуры – это Хезболла, ХАМАС, Россия и Партия Регионов. И я хочу сказать, что в этом контексте позиция России немножечко пугает, потому что, возможно, России кажется, что «парад суверенитетов» в России прекращен, но, по моему мнению, он приостановлен. И мне кажется, что, признавая сегодня Южную Осетию, Россия на самом деле, знаете, такую бомбу замедленного действия делает на своей территории, учитывая те сложные, неоднозначные процессы, которые происходят в самой России. Так вот, Украина выбрала единственно правильную позицию пути – относительно того, что мы никогда не признаем подобных вещей, потому что есть границы, (…) государство должно, в первую очередь, уважать целостность другого государства, исходя из международного права… (…) России стоит быть особенно осторожной», – сказала Геращенко.

Заместитель председателя Госдумы РФ Александр Бабаков на это заметил, что его удивляет нежелание украинской коллеги объективно смотреть на ситуацию.

«Ведь очевидно, что это не Россия напала на Грузию, неужели эти факты еще требуют доказательств?» – спросил он.

Народный депутат из фракции КПУ Леонид Грач заявил, что нельзя гарантировать вечное непризнание Киевом независимости Южной Осетии и Абхазии. По его словам, не исключено, что Верховная Рада, которая не смогла пока принять соответствующего постановления, еще вернется к этому вопросу.

А депутат ВР из фракции Партии Регионов Юрий Бойко подчеркнул, что позиция президента Ющенко – это не позиция всей Украины и украинского народа.

«Прежде всего, надо ответить мировому сообществу, кто в этой ситуации был агрессором. Это главный вопрос, на который надо ответить с привлечением независимых международных организаций, и мы это сразу озвучили, по типу Гаагского трибунала, чтобы определить, кто начал стрелять и убивать, кто начал войну. А потом уже давать оценки и решать, кого поддерживать… (…) Мы считаем неправильным то, что президент страны и высшее политическое руководство однозначно стали сразу на сторону грузинского руководства, однозначно поддержали все действия грузинского президента, не разобравшись и не выяснив все аспекты», – сказал политик, добавив, что при этом власти Украины проигнорировали не только реалии и обстоятельства конфликта, но проигнорировали и мнение украинского народа.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 04.09.08

В России рассчитывают, что с уходом Ющенко проблема Черноморского флота РФ будет решена. / Нардеп Сухой: Чейни «прискакал на кривой ноге», чтобы спасти брак Ющенко и Тимошенко. / Газета «Коммерсант»: президенты ПМР и Молдавии подпишут заявление о принципах урегулирования. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках