российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Бойко предлагает Верховной Раде заставить МИД Украины осудить территориальные претензии Румынии

Украина должна занять активную позицию на переговорах по урегулированию в Приднестровье, которые возобновятся 8 сентября.

Об этом заявил депутат Верховной Рады Украины от Партии Регионов Юрий Бойко.

«Приднестровье является естественной зоной национальных интересов Украины.

Во-первых, это наш ближайший сосед. И нам не нужны точки нестабильности на нашей границе и потенциальная возможность возникновения вооруженного конфликта.

Во-вторых, это исторически украинские земли, которые были прирезаны к Молдавской ССР Сталиным. Конечно же, мы не должны требовать пересмотра границ. Однако нельзя забывать о том, что треть населения Приднестровья – это этнические украинцы. До 80 000 жителей непризнанной республики имеют украинское гражданство. Приднестровье – важный экономический партнер Украины. Особенно это партнерство важно для Одесской области», – напомнил он.

«Кроме того, один из активных участников урегулирования по формуле 5+2 и заинтересованных сторон это Румыния, имеющая территориальные претензии к Украине. Напомню, что президент Румынии господин Бэсеску заявил о том, что эта страна претендует на наши Южную Бессарабию и Северную Буковину. Печально, что украинский МИД, настойчиво раздувающий мифическую «российскую угрозу» (хотя премьер-министр России Владимир Путин недавно еще раз подтвердил, что у России нет территориальных претензий к Украине), никак не отреагировал на эти опасные амбиции румынского президента. И это при том, что в Гаагском международном суде рассматривается иск Румынии к Украине о принадлежности острова Змеиный.

В этих условиях Верховная Рада должна потребовать от наших дипломатов принципиальной позиции по защите национальных интересов», – подчеркнул Бойко.

По его мнению, эта позиция Украины должна основываться на следующих принципах:

-Отказ румынской стороны от территориальных претензий к Украине, подкрепленный письменными гарантиями других участников переговоров – Евросоюза, Российской Федерации и США. Потребовать от Румынии отзыва из Гаагского суда иска о принадлежности острова Змеиный.

-Гарантии языковой и культурной автономии Приднестровья. Нельзя допустить насильственной румынизации территории. В частности, должны быть защищены права украиноязычных жителей Приднестровья на использование своего языка в быту и в общении с органами государственной власти. Отдельно должно быть оговорено использование на территории Приднестровья кириллического молдавского алфавита.

-Отказ от использования силовых методов решения конфликтов. Нейтральный, внеблоковый статус федерации Молдавии и Приднестровья.

-Закрепление возможности отделения Приднестровья в случае объединения Молдавии и Румынии.

-Гарантии прав собственности на территории Приднестровья.

«Если Украина в ходе переговоров по приднестровскому урегулированию упустит шанс отстоять свои национальные интересы, то в среднесрочной перспективе серьезно возрастет опасность для территориальной целостности и экономической безопасности нашей страны», – уверен Бойко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 05.09.08

Евразийцы назовут Ющенко «козлом». / Пиарщик Яценюка предлагает Ющенко ставить на главу Верховной Рады. / Партия Регионов приближается к расколу. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках