российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Румыния может включить в свой состав Молдову и часть Украины

Президент Украины Виктор Ющенко демонстративно игнорирует территориальные претензии Румынии, однако эта ситуация может привести к тому, что Бухарест попытается включить в свой состав не только Молдову, но и часть нынешних украинских земель.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил Виталий Бала, эксперт Агентства моделирования ситуаций.

«Удивляет то, что президент сегодня молчит вокруг того, что делает Румыния. 99% украинцев не знают, что происходит вокруг конфликта с островом Змеиный. Но при этом все говорят, что Россия такая плохая, угрожает нам, и Тимошенко с ней договорилась», – сказал он.

«Я могу сказать, что 2-3 последних месяца очень четко прослеживается, что президент и его окружения избрали тактику антироссийского поведения, таким образом они хотят заработать баллы на электоральном поле. В то же время, Ющенко не делает никаких резких заявлений относительно Румынии, в первую очередь потому, что она – член НАТО. Президенту и его команде кажется, что, если они не будут делать резких заявлений, то Румыния не будет выступать против сближения Украины и НАТО», – пояснил Бала.

«Это, безусловно, ошибочное мнение. Время, когда мы куда-то должны были проситься, уже давно прошло. К сожалению, у нас нет политика, который бы предложил за 2-3 месяца сделать маленькую ядерную бомбу, а потом сказать – выбирайте, кто нас куда принимает. Тогда все вопросы были бы сняты», – считает политолог.

«Заявления руководства Румынии, что они не признают и поддают сомнению территориальные границы Украины, признанные в 1945 году, – это должно насторожить. Также настораживает, что Румыния заявила о намерении принять участие в Приднестровском конфликте. Якобы Румыния говорит правильные вещи, но после ее претензий к Украине нужно понимать, что Молдова – это раньше была «Великая Румыния», и Румыния может вернуть в свой состав не только ее, но и часть Украины», – предупреждает Бала.

Как сообщал «Новый Регион», ранее представители Румынии заявили, что удовлетворены ходом первого раунда слушании Гаагского процесса против Украины за делимитацию морских границ..

Один из лидеров Партии Регионов Юрий Бойко предложил коллегам в Верховной Раде заставить МИД Украины осудить территориальные претензии Румынии. По мнению Бойко, Украина может потребовать от Румынии отказаться от претензий и записать данный пункт в документ об урегулировании Приднестровской проблемы.

В свою очередь, политолог Вадим Карасев, консультирующий Секретариат Виктора Ющенко, заявил, что не видит угрозы со стороны Румынии.

«Румыния это – не «Газпром», понимаете в чем дело? «Газпром» – это крупная структура, вплетенная в политическую и государственную структуру России. Румыния и «Газпром» – это разные вещи. Тем более, что Румыния – член НАТО и ЕС, и если конфликт дойдет до горячей фазы, то европейские страны и члены НАТО найдут методы влияния на Румынию, в отличие от ситуации с Россией. На Россию никто не может повлиять», – утверждает Карасев.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 11.09.08

Консультант Секретариата Ющенко объяснил, почему МИД Украины молчит по поводу территориальных претензий Румынии. / Большой адронный коллайдер расколол Рунет (ФОТО). / Украина может избежать досрочных выборов Рады. БЮТ готов к технической коалиции с Партией Регионов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках