российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генсек ГУАМ: российские товары в Грузии заменит продукция из Украины

После вооруженного конфликта Грузия намерена отказаться от закупки товаров народного потребления из России и переориентироваться на продукцию украинского производства.

Об этом сегодня в Киеве заявил Валерий Чечелашвили, генсек ГУАМ.

«Что же касается экономических отношений с Украиной, то Украина будет составлять ведущую роль торгового партнера Грузии. Сегодня она занимает 3 или 4 место после Турции и Азербайджана. Роль Украины будет только усиливаться. Небольшие экономические отношения, которые были у Грузии с РФ, будут полностью замещены украинским экспортом», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам генсека ГУАМ, для активизации торговли «будут восстановлены такие связи в портах как Ильичевск-Поти и Керчь-Поти».

Чечелашвили также заявил, что, благодаря помощи США, ЕС и Украины, официальный Тбилиси намерен в кратчайшие сроки восстановить экономику страны.

«Естественно, экономические последствия конфликта для Грузии будут серьезными. Грузии уже нанесен серьезный ущерб. Сегодня Минэкономики Грузии уже пересмотрело показатели роста ВВП с 12 до 5-6%. Но идет серьезная гуманитарная помощь, в частности, США выделили 1 млрд. долларов, ЕС – 130 млн. евро, Украина также оказывает серьезную помощь, выделив на данный момент 100 млн. гривен. Мы надеемся, что в начале октября состоится большая конференция доноров при участии Меркель, Саркози и Буша, где будет рассмотрен серьезный пакет помощи Грузии по типу плана Маршалла. Думаю, что наша страна быстро оправится», – выразил он уверенность.

Кроме того, Чечелашвили выразил уверенность, что ГУАМ после конфликта на Кавказе будет только укрепляться.

«Теперь, когда Россия практически уничтожила СНГ, в этой связи место и роль ГУАМ, как единственной организации в Черноморском регионе, которая по объективным причинам не пострадала от действий России, поскольку Россия туда не входит, будет набирать обороты. Пока что я не вижу альтернативы энергетическим проектам, которые разрабатывает сегодня ГУАМ», – подчеркнул он.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 12.09.08

Кравчук: «Большой договор» Россия не разорвет, а нам нужно начинать вывод флота из Севастополя. / Посольство России на Украине: Крым нам не нужен, паспорта не раздаем. / Удовенко: Россия поугрожает, но «Большой договор» не разорвет. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках