российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты: каждый новый украинский парламент – хуже предыдущего

Преждевременно обсуждать детали возможных досрочных выборов, поскольку, скорее всего, они не состоятся. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве народный депутат из фракции БЮТ Валерий Писаренко. По его мнению, никаких выборов до определенного законом срока не будет, поскольку этого не выдержит страна.

Депутат отметил, что Украина уже пережила «за последние два-три года» две избирательные кампании, а теперь ей снова готовят выборы.

«Есть поговорка, что три переезда (все равно) что три пожара. Украине пожары не нужны», – сказал Писаренко.

В том же случае, если все-таки «пожар» состоится, то избирать украинцам надо будет одновременно и депутатов, и президента – «такие выборы будут моральными», считает политик.

При этом кампания пройдет на основе действующего избирательного законодательства, изменить в короткие сроки вряд ли удастся, отметил представитель БЮТ, добавив, что досрочные выборы могут состояться только «в какой-то войне, в военном положении».

Правда, действующее законодательство нельзя считать не то что совершенным, но даже просто полезным для страны. Такое мнение высказал народный депутат из фракции НУНС Владислав Каськив. По его словам, существующая в стране избирательная система сама по себе и является причиной всех кризисов.

«Это системная ошибка в механизме государственного управления в Украине. Это привело к тому, что каждый следующий парламент, который избирается в Украине – хуже предыдущего. Качество парламента и его членов постоянно падает», – заявил депутат.

Каськив также сказал, что вследствие несовершенства избирательной системы украинский парламент как представительский орган «не соответствует своей сути».

«Парламент не представляет людей, потому что те депутаты, члены парламента, которые должны бы, по идее, представлять своих избирателей, представляют только своих политических вождей», – сказал депутат, добавив, что в партийные списки попадают «по принципу лояльности к вождю, а не по принципу эффективности и профессионализма».

На будущих выборах, если не изменить закон, партсписки станут по качеству еще хуже, поскольку «во время этого кризиса в очередной раз может политический вождь избавиться от неугодных ему членов, которые имеют свое отдельное мнение, которые пытаются как-то логично мыслить… (…) это очевидно и неминуемо», – сказал Каськив.

Депутат считает, что с кризисом удастся справиться только после того, как будет ликвидирована система закрытых списков.

Владислав Каськив также прокомментировал утверждение представителя фракции БЮТ о том, что досрочных выборов, скорее всего, не будет.

«Раз говорят, что выборов не будет, значит, я так понимаю, вскоре будет создана новая коалиция Партии Регионов и БЮТ», – резюмировал депутат, отметив, что он приветствует создание такого союза, поскольку теперь всем станет окончательно ясно, «who is who в украинской политике».

По словам народного депутата из фракции ПР Юрия Мирошниченко, действительно, «не стоит провоцировать досрочные выборы». Что до несовершенства правил игры, то, по словам Мирошниченко, рабочая группа, в которую входят представители разных политических сил, подготовила проект нового избирательного закона, в котором предусмотрены открытые списки, привязка депутатов к регионам, зависимость их не от партийных вождей, но от избирателей.

Глава правления Комитета избирателей Украины Игорь Попов выразил сомнение в том, что ситуацию удастся кардинально изменить до выборов, если они состоятся в этом году или в начале следующего. Но можно попытаться путем внесения изменений в действующее законодательство решить наиболее острые проблемы, в частности, проблему списков избирателей, отвратительное качество которых критикуется из года в год.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 12.09.08

Украинские дипломаты обсудили в Кишиневе приднестровский вопрос. / Святослав Вакарчук: «Я не нанимался блокировать трибуну и отбирать карточки». / Салыгина сместили с поста лидера ПР в Харьковской области. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках