российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины: Россия должна осознать, что мы уже 17 лет независимы

Отношения России и Украины будут во многом зависеть от того, смогут ли в Москве осознать, что Украина уже 17 лет является независимым государством и сама вправе выбирать путь на интеграцию в НАТО.

Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте МИД Украины.

«Перспективы равноправных и добрососедских отношений между Украиной и Россией зависят от способности российской стороны наконец осознать тот очевидный факт, что Украина уже 17 лет является независимым государством и ни при каких обстоятельствах не будет входить в сферу так называемых «привилегированных интересов» какой-либо страны. Выбор Украины в пользу получения членства в ЕС и НАТО является неотвратимым. Позитивному развитию двухсторонних отношений способствовало бы осознание официальной Москвой этой объективной данности», – говорится в документе.

«Попытки России дестабилизировать ситуацию на Украине через выпестованную пятую колонну, которая почему-то позиционируется как «здоровые политические силы страны», не имеют перспективы. Продолжение такого курса окончательно подорвет в мире позиции РФ как адекватного партнера», – предупреждают в МИД Украины.

«Украина, как и любая другая страна мира, заботится про защиту своего государственного языка. Наша держава также способствует свободному развитию русского языка и языков национальных меньшинств. Следует наконец прекратить спекуляции вокруг этого вопроса», – отмечается в заявлении.

«В России должны понять, что каждая нация имеет право на собственную историю и ее объективное освещение. Похоже, что официальная Москва так и не постигла, что времена идеологических наслоений на исторические события уже давно отошли в прошлое», – заявляют в МИД Украины.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.09.08

На борту разбившегося в Перми самолета было 5 граждан Украины. / Ющенко выразил соболезнования по поводу катастрофы в Перми и пригласил Медведева в Киев. / Казаки России, Украины и Белоруссии возмущены депортацией Водолацкого. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках