российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ: в Россию запрещен въезд брату Ющенко и ряду депутатов БЮТ

Информационное агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источники в российском дипломатическом ведомстве сообщило сегодня, что РФ запретила въезд на свою территорию родному брату украинского президента депутату Верховной Рады Петру Ющенко (курирует проект по созданию Православной Церкви, независимой от Москвы).

Кроме того, по данным агентства, въезд в Россию запрещен лидеру пропрезидентской партии «Наша Украина» Вячеславу Кириленко, главе комитета Верховной Рады по иностранным делам Олегу Билорусу (Блок Юлии Тимошенко, неоднократно критиковал Россию за действия на Кавказе), еще одному члену БЮТ – депутату Владимиру Яворивскому из комитета по делам культуры.

Кроме того, в перечне также фигурируют руководитель рабочей группы Службы безопасности Украины по изучению истории ОУН-УПА Владимир Вятрович, глава Киевской обладминистрации Вера Ульянченко (считается одной из самых близких соратниц Ющенко) и глава Харьковской обладминистрации Арсен Аваков, а также председатель госкомпании «Укрспецэкспорт» Сергей Бондарчук (на днях заявил, что Украина продолжит поставки вооружений Грузии).

Как сообщал «Новый Регион», на днях на Украину не были допущены депутаты Госдумы Сергей Марков и Виктор Водолацкий, которых официальный Киев объявил персонами нон-грата, что вызвало протест со стороны МИД РФ.

Россия пока что официально не подтвердила информацию о «черном списке» украинских политиков.

Между тем, Олег Медведев, советник украинского премьера Юлии Тимошенко, сегодня на пресс-конференции в Киеве уже заявил, что считает такие действия России неадекватными.

«Если с российской стороны те, кому запрещен въезд, это люди, которые не совсем ориентируются в современных границах Украины, они отстали от времени, то с украинской стороны это – люди, которые не позволяли себе резких высказывания относительно территориальной целостности России», – сказал он.

В свою очередь, украинский политолог Владимир Фесенко считает, что, если информация о «черных списках» подтвердится, это будет «настоящим подарком» для лидера «Нашей Украины» Вячеслава Кириленко, чей рейтинг довольно невысок.

«Для него сейчас было бы хорошо поехать в Москву и сделать неплохой пиар», – сказал Фесенко.

«Так вот где рука Москвы, вот кто работает с Москвой», – тут же пошутил Медведев, напомнив, что ранее лагерь Ющенко обвинял Тимошенко в тайном сговоре с Россией.

Киев, Михаил Рябов, Вероника Ост

Киев. Другие новости 15.09.08

Парубий требует исключить «ордынско-азиатскую» Россию из G8 за нецензурную брань Лаврова. / Соратники Ющенко не верят российским архивам и настаивают, что Голодомор был «геноцидом украинской нации». / Во вторник начнется 30-дневный отсчет для создания новой коалиции в Раде или новых выборов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках