российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
БЮТ не понимает, почему Ющенко не защищает Змеиный, как Кучма защищал Тузлу

Молчание президента Виктора Ющенко относительно территориальных претензий Румынии на остров змеиный вызывает удивление. Очевидно, что официальный Киев недостаточно хорошо подготовился к судебному спору с Бухарестом, и сегодня существует угроза потерять остров и часть прилегающего к нему шельфа.

Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил Иван Кириленко, лидер фракции Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде Украины:

«Сегодняшняя ситуация вокруг острова Змеиный, выяснения отношений с Румынией, напоминают мне события вокруг острова Тузла. Тогда и президент, и вся местная рать стали на защиту национальных интересов. Остров Змеиный, на мой взгляд, вообще на порядок выше, учитывая залежи энергоносителей, которые там есть. Поэтому я даже в кошмарном сне боюсь увидеть, что здесь мы не защитим собственные национальные интересы. И это нужно делать на всех уровнях, начиная с самого высокого должностного лица в государстве, который определяет внешнюю политику, заканчивая рядовыми бойцами в парламенте», – сказал он.

«К сожалению, на данный момент вопрос рассматривается в суде. И тут работа должна быть настолько тонкой и дипломатичной, чтобы мы защитили свои интересы. Я считаю претензии румынской стороны безосновательными, причем абсолютно! Это территория (остров Змеиный) на старых картах четко определена, как территория СССР. И согласно Хельсинским договоренностям, границы государств нерушимы. Это наша земля, наша территория», – подчеркнул Кириленко.

«Почему молчит президент? Очевидно, учитывая то, что вопрос находится в суде, то делать политические заявления или организовывать мероприятия, как было с Тузлой, уже не к месту. Но, в любом случае, молчанка президента в сравнении с позицией по Тузле сегодня выглядит непонятно для нас. Я считаю, что позиция президента могла бы быть на сегодняшний день намного активней в этом плане. Делаю поправку только на судебный процесс, но вопрос со Змеиным возник не вчера, а стоит давно. И о нем знал президент. Поэтому считаю, что мы могли намного лучше подготовиться к судебному процессу, чтобы защитить наши интересы там», – резюмировал лидер фракции БЮТ.

Комментируя заявление своего коллеги Владимира Полохало из БЮТ, который заявил, что молчание Ющенко может объясняться тайными соглашениями Румынии о частичной передаче шельфа под контроль Бухареста, Кириленко отметил:

«Страшно это представить в даже самом кошмарном сне! Поверьте, ведь, если мы утратим Змеиный такими образом, то Украина в целом утратит экономическую, политическую перспективу. Такие вещи так проигрывать нельзя! Категорически!».

Как сообщал «Новый Регион», ранее депутат Полохало из БЮТ заявил, что МИД Украины практически не информирует общественность о начале судебной тяжбы в Гаагском суде, где Румыния оспаривает украинскую принадлежность острова Змеиный. Это может свидетельствовать о тайном соглашении президента Виктора Ющенко с румынской стороной.

«Что касается позиции нашего МИД, то на мой взгляд, его молчание и пассивная позиция, а значит, неадекватная реакция на претензии Румынии с точки зрения европейской безопасности и принципов ОБСЕ, это страусиная реакция и политика. Понятное дело, что здесь речь идет не только об острове Змеином, а о залежах энергоносителей на данном участке. Поэтому молчание президента Ющенко объясняется довольно просто. Я не исключаю, что есть определенные договоренности нашего президента Ющенко с румынской стороной. Наш президент, как и Янукович, очень легко идет на подобные договоренности, как это уже было со сдачей Причерноморского шельфа компании Ванко», – сказал Полохало.

Это заявление Полохало прокомментировал политолог Вадим Карасев, консультирующий Секретариат президента Украины:

«А почему бы нет? Это – метод компромисса. Румыния это – не «Газпром», понимаете в чем дело? «Газпром» – это крупная структура, вплетенная в политическую и государственную структуру России. Румыния и «Газпром» – это разные вещи. Тем более, что Румыния – член НАТО и ЕС, и если конфликт дойдет до горячей фазы, то европейские страны и члены НАТО найдут методы влияния на Румынию, в отличие от ситуации с Россией. На Россию никто не может повлиять», – утверждает Карасев.

Отметим, что на днях представители Румынии заявили, что удовлетворены ходом первого раунда слушании Гаагского процесса против Украины за делимитацию морских границ..

В свою очередь, один из лидеров Партии Регионов Юрий Бойко предложил коллегам в Верховной Раде заставить МИД Украины осудить территориальные претензии Румынии. По мнению Бойко, Украина может потребовать от Румынии отказаться от претензий и записать данный пункт в документ об урегулировании Приднестровской проблемы.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 15.09.08

Украинские СМИ: в Россию запрещен въезд брату Ющенко и ряду депутатов БЮТ. / Парубий требует исключить «ордынско-азиатскую» Россию из G8 за нецензурную брань Лаврова. / Соратники Ющенко не верят российским архивам и настаивают, что Голодомор был «геноцидом украинской нации». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках