российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ: в России просто потрясены реакцией Украины на события на Кавказе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров опубликовал статью в киевском еженедельнике «2000», где подвергается резкой критике политика нынешнего руководства Украины.

Лавров подчеркнул, что руководство Украины взяло «курс на форсированное вступление в НАТО», причем, «без учета мнения собственного народа и высказываемых российской стороной озабоченностей».

«Скажу прямо, вступление Украины в НАТО повлечет за собой глубокий кризис в российско-украинских отношениях. Этот кризис самым негативным образом скажется и на общеевропейской безопасности», – отметил глава МИД РФ.

«В России были просто потрясены реакцией Украины в связи с агрессией Грузии против Южной Осетии. Для наших стран и народов всегда было естественно стоять на стороне правды и справедливости. А здесь не было ни того, ни другого.. Официальный Киев даже не высказал сожаления в связи с гибелью мирных жителей и российских миротворцев. При этом известно, что украинское руководство своими поставками тяжелого наступательного вооружения грузинской армии несет свою долю ответственности за произошедшую в этом регионе трагедию. Погибли сотни людей, в большинстве своем – мирные жители. И в чем вообще мог состоять смысл вооружения режима, если в качестве пушечного мяса использовались резервисты, а армия быстро бежала под предлогом того, что «США не поддержали», а «Запад бросил»?» – пишет Лавров.

«Серьезную озабоченность вызывают действия Украины по дискриминации и фактическому вытеснению из всех сфер жизни русского языка, ущемлению тем самым прав миллионов русскоязычных граждан Украины.

Не можем мы согласиться и с псевдоисторической трактовкой Киевом событий, связанных с голодом 30-х годов в СССР – как некоего «геноцида украинского народа», что просто оскорбительно по отношению к памяти миллионов жертв голода других национальностей. Допустимо ли заниматься этнической чисткой истории? А как можно мириться в Европе с героизацией сотрудничавших с нацистами в годы Второй мировой войны военных преступников? С сожалением можно констатировать рост русофобских, а также антисемитских настроений среди националистически настроенных организаций Украины», – заявляет глава МИД РФ.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.09.08

Тимошенко поддерживает формирование коалиции из БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина. / Православные украинцы пройдут крестным ходом против втягивания страны в НАТО. / Страшный взрыв отеля Marriott в Исламабаде. Более 60 жертв – среди них офицеры ЦРУ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках