российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Ющенко в США может получить «добро» на разрыв «Большого договора»

Виктор Ющенко, отправившийся сегодня в США, может получить разрешение от американцев на радикальные шаги, обостряющие отношения России и Украины.

Об этом «Новому Региону» заявил российский политолог Евгений Минченко, директор Института Украины (Москва).

«Их задача – вынудить его сделать сейчас максимальное количество необратимых шагов, отдаляющих Украину от России. Это и получение ПДЧ, и создание «поместной Церкви», и даже силовые столкновения с частями Черноморского флота РФ, отказ от продления «Большого договора» и требования немедленного вывода флота», – сказал он.

При этом Минченко считает, что волнения в Крыму, которые могут последовать после выхода Украины из «Большого договора», будут только на руку Ющенко.

«Это может стать поводом для введения чрезвычайного положения. Ему нужно обоснование для сохранения власти. То, что какие-то не те голосования в Раде, – это мелочь, а вот угроза территориальной целостности страны – это уже повод заявить про опасность российского вторжения в условиях наличия «пятой колонны», необходимость спасения суверенитета и демократии в Украине», – отметил эксперт.

«В свою очередь, для американцев сейчас нужен серьезнейший кризис в отношениях России и одной из ее бывших «колоний», чтобы обосновать опасность со стороны России и нужность зонтика НАТО для Европы», – считает Минченко.

По его мнению, Юлия Тимошенко сейчас не смогла бы реализовать такой сценарий.

«Юлия Владимировна сейчас пытается играть с Европой и Россией. У США, конечно, есть рычаги давления на Юлю, но они не абсолютны», – констатировал Минченко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.09.08

Из России в Грузию депортирован крупный криминальный авторитет. На родине его ждет тюрьма. / Россия покажет Западу приверженность мирному решению конфликтов – «Коммерсант». / Крым может объявить независимость осенью 2008 года, – Европейская ассоциация украинцев. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках