российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко: ООН еще признает Голодомор геноцидом украинцев

Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что в ближайшее время ООН признает Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа.

Об этом он заявил журналистам в Нью-Йорке.

«Аналогичное признание, которое касается характеристик геноцида, непростое для любой страны. Не так легко пройти через определенные обстоятельства, в том числе, политические, для очень многих стран, чтобы такого признания добиться. У меня нет сомнения, что мы достигнем этой цели, но чтобы никто не надеялся, что это легкая цель», – сказал украинский президент.

По словам Ющенко, существует большая вероятность того, что в октябре будет принято решение о включении вопроса Голодомора в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН.

Как сообщал «Новый Регион», ранее МИД России заявило, что сегодня делегация Украины в Совете ООН по правам человека не получила практически никакой поддержки и вынуждена была официально отозвать внесенный ею ранее проект резолюции «Память о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине».

В дипломатическом ведомстве вновь подчеркивают, что попытки руководства Украины закрепить на международном уровне трактовку событий 1932-1933 годов на территории бывшего СССР как геноцида украинского народа носят политизированный характер и направлены на сеяние раздора между братскими народами России и Украины.

«Считаем кощунством политические спекуляции Киева на памяти миллионов жертв трагедии, которая постигла народы бывшего Советского Союза», – отмечают в министерстве иностранных дел России.

«Террор голодом в Украине имел целенаправленный характер геноцида, который сопровождался тотальным уничтожением национальной элиты, общественных проводников и духовенства. Целью было упокорение многомиллионного народа, который, по признанию режима, невозможно было весь вывезти в Сибирь», – в свою очередь, заявил сегодня Ющенко во время выступления в ООН.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 24.09.08

Москва приветствует провал Киева в вопросе Голодомора. / Минэкономики Украины отрицает торговую войну с Россией. / Луценко: обвиняемые по делу о Графской пристани будут наказаны штрафами. На первый раз. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках