российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ: Украина не имеет права повышать размер аренды базы ЧФ в Крыму до 2017 года

Российской стороне пока не удается достичь консенсуса в переговорах с Украиной относительно возможности продления договора о базировании Черноморского флота в Севастополе после 2017 года.

Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве сообщил посол по особым поручениям РФ Владимир Дорохин, комментируя прошедшие вчера переговоры с украинской стороной.

«Вчера состоялись очередные консультации с нашими коллегами из МИД Украины по проблематике Черноморского флота… Учитывая, что в последнее время, к сожалению, появилась новая нежелательная политизация этой проблематики, что негативно отразилось на ходе наших переговоров», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

Дорохин подчеркнул, что «мы выразили свое отношение в связи с заявлениями и оценкой Украины в отношении участия кораблей Черноморского флота по отражению агрессии Грузии. Мы сказали, что мы не согласны с теми оценками, что флот действовал якобы, нарушая существующие соглашения, и что Украина якобы была втянута в военный конфликт таким образом. Мы считаем, что ЧФ действовал абсолютно в рамках всех действующих договоров», – отметил он.

Посол по особым поручениям сказал, что «наша принципиальная позиция относительно пребывания ЧФ не изменилась. В 97 году вопрос флота решался в духе добрососедства и уверенности, что его присутствие в Севастополе станет фактором добрососедства, а не отдаления Росси от Украины. Мы готовы подписаться под этим и сегодня. Мы не хотим конфронтации вокруг флота, российские моряки должны быть вне политики», – сказал Дорохин.

«На наших последних консультациях вопрос 2017 года не поднимался. В повестке дня наших дипломатических переговоров такого вопроса нет… Ведь мы должны найти такое решение, которое будет отвечать интересам и России, и Украины. Сейчас мы его найти не можем. Поэтому его надо перенести на более поздний период, когда созреют условия, что-то изменится», – так прокомментировал посол по особым поручениям заявления о возможности пролонгации пребывания ЧФ в Севастополе после 2017 года.

На уточняющий вопрос журналистов о возможности «уболтать» Украину продлить договор, он ответил, что «российская сторона вообще не использует такие категории в переговорах с нашими украинскими коллегами, как заболтать, обдурить или перехитрить. У нас идет нормальный коллегиальный, временами дружественный, а иногда напряженный, но полноценный диалог. Пока вопрос о 2017 году не стоит», – заверил он.

«В ходе последних переговоров с украинскими коллегами мы подняли вопрос об арендной плате за пребывания ЧФ. Поскольку в украинской прессе, среди заявлений некоторых политиков Верховной Рады появилась идея, чтобы Украина уже сейчас расплатилась с долгами. Тогда сложится новая ситуация и можно договариваться о новых тарифах… Суть в том, что Украина хочет погасить задолженность перед Россией одним платежем. И это вопрос Министерства финансов… Но я хочу напомнить, что Россия в свое время хотела погасить задолженность перед Парижским клубом раньше времени, и мы вели такие переговоры два года. Они согласилась при условии, что Россия выплатила бонус . Поэтому даже если это произойдет со стороны Украины, то все равно в нашем понимании вопрос о размере арендной платы остается неизменным. В базовых соглашениях четко прописано, что если задолженность Украины будет выплачена, то 98 млн. долларов Россия будет выплачивать наличными», – заключил дипломат.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 26.09.08

В школах Севастополя на украинский переведут даже физкультуру и уроки труда. / Ющенко сделает детей украиноязычными, несмотря на «советских ассимиляторов». / Соратник Ющенко объяснил, зачем президент везет в США украинских силовиков. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках