российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На встрече с Тимошенко Путин упомянул о поставках оружия в Грузию и хаосе на Украине

В Ново-Огарево состоялись переговоры глав правительств России и Украины. Премьер-министр РФ Владимир Путин выразил сожаление в связи с тем, что Украина поставляла вооружения в зону конфликта в Грузии.

«Очень жаль, что Украина считала возможным поставлять вооружения в зону конфликта», – цитирует его официальный сайт партии «Единая Россия».

«Наши переговоры ведутся на фоне недавних событий на Кавказе», – заметил Путин. Вместе с тем, после упрека в адрес Украины в связи с поставками оружия в Грузию Путин подчеркнул, что «не хотел бы углубляться в этот вопрос, не хотел бы, чтобы это помешало обсуждению важных экономических вопросов». По мнению российского премьера, неопределенность внутриполитической ситуации на Украине может поставить под вопрос уже достигнутые договоренности между Москвой и Киевом, но надеется, что они пересматриваться не будут.

«К сожалению, наша встреча вместо того, чтобы проходить на фоне улучшения отношений, проходит в достаточно сложных условиях. Это связано с неопределенностью в решениях, связанных с внутриполитической ситуацией на Украине», – сказал В.Путин. Как отметил российский премьер, «в этом случае в отношении договоренностей, которые достигаются сегодня, ставится небольшой знак вопроса: что будет с ними завтра?».

«Но мы исходим из того, что жизненно важные вопросы между нашими государствами не будут все-таки пересматриваться, если мы договоримся, так как это крайне важно и для наших граждан, и для экономик», – подчеркнул Путин. Затем премьер РФ выразил обеспокоенность тем, что вступление Украины в ВТО и либерализация Киевом таможенного регулирования приведет к неконтролируемому перетоку товаров из третьих стран в Россию.

«Наши эксперты считают, что на внутреннем рынке Украины ряд групп товаров может быть замещен импортом из третьих стран и эти объемы могут оказаться на российском рынке, имея в виду наши договоренности в торгово-экономической сфере и действующий, хотя и с изъятиями, режим зоны свободной торговли между нашими странами», – подчеркнул Путин. Как сообщил премьер, по российской оценке, этот объем товаров может составить очень значительную цифру – $5 млрд. Глава правительства заявил, что хотел бы обсудить с Ю.Тимошенко эту проблему, «поискать пути выхода из ситуации, чтобы не ущемлять наши экономические связи и межгосударственные отношения».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.10.08

Секретариат Ющенко объяснил, почему у Тимошенко забрали самолет накануне полета в Москву. / Киевский суд отказал организации «Русские Украины» по иску о недопустимости украинизации кинотеатров. / Досрочные выборы на Украине будут проводить до бесконечности, если не вернуть мажоритарную систему. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках