российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Константинопольский Патриарх развеял мечты Ющенко

Константинопольский Патриарх Варфоломей выступил с осуждением идей создания новых независимых Православных Церквей по национальному признаку.

Об этом он заявил Совещании Предстоятелей Православных Церквей в Стамбуле, сообщает официальный сайт УПЦ МП.

«В новейшее время и под воздействием светского влияния в систему автокефалии проник дух этнофилетизма или, что еще хуже, этатизма. Таким образом, основой автокефалии уже является светское государство, пределы которого, как известно, не остаются стабильными, но зависят от исторической конъюнктуры... мы призываемся содействовать любыми путями единству Православной Церкви, преодолевая всякого рода местническое или этнофилетическое искушение», – сказал Патриарх Варфоломей.

На этом же совещании в Стамбуле главы Православных Церквей мира приняли послание, в котором, в частности, приветствуется позиция Русской Церкви относительно того, что Абхазия и Южная Осетия должны и в дальнейшем находиться в составе Грузинского Патриархата.

«Приветствуем позицию Русской и Грузинской Церквей во время недавнего конфликта и их братское сотрудничество. Таким образом, обе Церкви исполнили долг служения примирению. Мы надеемся, что взаимные усилия Церквей будут содействовать преодолению трагических последствий военных действий и скорейшему примирению народов», – говорится в послании.

Главы Православных Церквей также призвали к «избавлению от националистических, этнофилетических или идеологических напряженностей».

Напомним, что президент Украины Виктор Ющенко выступает за выход Православной Церкви из состава Московского Патриархата. Сторонники Ющенко поясняют это тем, что Украина как независимое государство должно иметь независимую Церковь.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.10.08

Колесниченко: СБУ пытается закрыть Институт стран СНГ по личному указанию Ющенко. / 16 октября в Киеве ожидаются следующие события. / «Русский алкоголь» возглавит экс-менеджер Bacardi Group: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках