российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нацбанк Украины: Россия бездарно транжирит свой золотовалютный запас

Российская Федерация неэффективно борется с финансовым кризисом. Об этом заявил председатель Наблюдательного совета Нацбанка Украины Петр Порошенко.

По его словам, Украина не намерена повторять опыт России и за счет золотовалютного запаса пытаться удержать курс гривны.

«Национальный банк имеет в своем запасе золотовалютные резервы. Но если мы будем идти против тренда, если все будут готовы продать свои потом и кровью заработанные гривны, по любой цене купив доллар, это будет означать, что есть тренд избавления от гривны, а мы просто будем транжирить золотовалютные резервы. Золотовалютными резервами можно только снимать пики, но ни в коем случае нельзя потратить так, как сделала Россия», – сказал Порошенко в эфире телеканала «Украина».

«Ведь Россия за два дня, когда она пыталась остановить падение своего фондового рынка, она приняла решение – мы выделим 50 млрд. долларов, 10% золотовалютного запаса России. Но за два дня рынок проглотил 50 млрд., нерезиденты иностранцы сбросили ненужные ценные бумаги, и рынок покатился дальше. Это безответственное отношение к золотовалютному резерву», – подчеркнул он.

По словам Порошенко, для Украины сейчас «единственный выход – возвращение доверия к национальной валюте». Конкретных мер для этого он не назвал, однако подчеркнул, что для стабилизации курса гривны нужна слаженная работа Нацбанка, правительства и президента.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.10.08

«Сбербанк России»: на Украине доллар будет стоить больше 6 гривен. / Кризис вынуждает производителей водки останавливать производство: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / 23 октября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках