российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европарламент назвал Голодомор «преступлением против украинского народа». МИД Украины заявляет о победе

Европарламент сегодня проголосовал за принятие резолюции, в которой признал Голодомор «ужасным преступлением против человечества и украинского народа», во время которого нарушались права и свободы граждан.

В тексте резолюции нет упоминания о «геноциде» – именно так голод 1932-33 годов в УССР трактуют нынешние власти Украины, утверждая, что истинной целью Голодомора было уничтожение украинского крестьянства, выступавшего за выход и Советского Союза и создание независимого государства.

Вместе с тем, в тексте резолюции также отсутствует и упоминание о том, что политика коллективизации Сталина привела к голоду не только в УССР, но и других республиках Советского Союза.

МИД Украины уже опубликовало заявление, в котором приветствует решение Европарламента.

«Приняв решение почтить Голодомор, Европарламент, в состав которого входят 785 депутатов из 27 стран-членов ЕС, присоединил свой весомый голос к тем странам и международным организациям, которые уже признали Голодомор в Украине 1932-33 годов. Накануне голосования 22 в Европарламенте прошли слушания на тему Голодомора. Оживленная дискуссия продемонстрировала, что в Европейском Парламенте консолидируется поддержка Украины, которая и далее активнейшим образом демонстрирует свои евроинтеграционные стремления», – говорится в заявлении МИД Украины.

Страсбург-Киев, Михаил Рябов

Страсбург-Киев. Другие новости 23.10.08

Валютные резервы России стремительно сокращаются. / Киселев: если Куницын сделает шаг в сторону от Ющенко, против него возбудят уголовные дела. / На Украине остановился один из крупнейших металлургических комбинатов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках