российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские коммунисты: Ющенко с памятником Мазепы хочет вновь превратить Приднестровье в «горячую точку»

Установка памятника гетману Ивану Мазепе в Приднестровье может быть одним из способов возобновления «горячей фазы» конфликта вокруг непризнанной республики.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады от Коммунистической партии Петр Цыбенко.

«То, что Ющенко хочет установить памятник Мазепе в Приднестровье, по сути, в горячей точке, это говорит, что он поддерживает линию обострения там. В Приднестровье это вообще ни к чему. Это еще больше внесет дополнительное напряжение», – сказал он.

«Уже трудно уследить за всеми инициативами Ющенко. Всего этого порядка с голодоморами, бандерами и мазепами. Но я уверен, что о Мазепе уже все сказано в истории. Всем известно, кто он. Если мы от лица государства поддерживаем установку памятника этому человеку, то это характеризует нынешнюю Украину. И в этом трагедия. Ведь у нас все перевернулось с ног на голову. Нельзя героизировать предателей», – подчеркнул украинский коммунист.

«В Приднестровье думают точно также, как немало украинцев, там не поддерживают такие бредовые инициативы», – выразил уверенность Цыбенко.

Как сообщал «Новый Регион», 14 октября в приднестровском городе Бендеры состоялась закладка бюста украинскому гетману Мазепе. Церемония прошла при участии бендерских властей, руководителей украинских гражданских организаций Приднестровья, делегации посольства Украины в Молдавии.

Советник-посланник посольства Михаил Харишин сказал, что это событие стало возможным, в том числе, благодаря «гибкой национальной политике, которая осуществляется руководством Приднестровья, где созданы надлежащие условия для развития как украинской, так и молдавской, русской и других этнокультур».

После этого ряд общественных организаций Приднестровья выступили с совместным заявлением, в котором выразили протест против планируемой установки в Бендерах памятника украинскому гетману Ивану Мазепе.

Авторы заявления обращаются к президенту Игорю Смирнову и Верховному Совету с просьбой потребовать от городских властей Бендер в течение месяца убрать уже установленный мемориальный камень и не допустить строительства памятника Мазепе.

«Налицо попытка внести раскол в единство приднестровского народа, в общность интересов России и Украины и неприкрытое стремление перечеркнуть дорогие нам светлые идеалы славянского братства», – отмечают представители общественности. Они подчеркивают, что гетман Мазепа известен как «изменник и предатель, запятнавший свое имя позором и многими недостойными поступками».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 24.10.08

Украинский депутат: установка памятника Мазепе в Приднестровье – это позор. / БЮТ: санкции России уже ударили по украинской экономике, мы готовы на бесплатное базирование Черноморского флота. / Россия обещает ввести экономические санкции против Украины. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках