российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия отказалась подписывать новый договор о поставках газа из-за долгов Украины

До 1 ноября «Газпром» и «Нафтогаз Украины» должны были подписать долгосрочный контракт о поставках газа на Украину. Именно эта дата значилась в копии соглашения о сотрудничестве, который накануне опубликовали украинские СМИ. Однако день «Ч» настал, но договора пока нет.

Причины, из-за которых контракт пока не подписан, в «Газпроме» не комментируют. А вот в Киеве не скрывают, что проблема в «Нафтогазе», точнее в соглашении, которое он заключил с «Газпромом», говорит директор украинского центра энергетических исследований Константин Бородин.

По его словам, подписание контракта было сорвано из-за того, что «Нафтогаз Украины» не смог погасить задолженность за ранее поставленный природный газ.

«Задолженность Нафтогаза сегодня за поставленное в 2008 году «голубое топливо» составляет около миллиарда девятьсот миллионов долларов, но таких средств у компании нет. Она испытывает проблемы с текущей ликвидностью, у нее откровенно не хватает средств, и шансов собрать эти деньги до 1 ноября, по сути, не было», – констатировал Бородин. Когда будет подписан долгосрочный контракт о прямых поставках газа на Украину пока неизвестно.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 03.11.08

В Киеве хотят сделать музей ВМС Украины на базе подлодки, подаренной Путиным. / В результате ДТП в Переяслав-Хмельницком погибли 5 человек, в их числе ребенок. / Украинский эксперт: Россия в ближайшие годы не сможет построить новые авианосцы. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках