российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко: валуевские указы не смогли уничтожить украинскую мову

Украинский язык сегодня является одним из наиболее развитых и богатейших в мире, несмотря на столетия репрессий против него.

Об этом говорится в обращении президента Виктора Ющенко по случаю Дня украинского языка, который отмечается 9 ноября.

«Наш язык утвердился среди наиболее развившихся и наиболее богатых языков мира. Его не уничтожили «валуевские» и «эмские» указы, столетия агрессивного лингвицида и репрессий. В тяжелейшие времена войн, пленения и голодоморов сила родного слова служила украинцам надежным оберегом», – говорится в обращении.

«В независимой Украине государственный язык является тем стержнем, вокруг которого консолидируется украинская нация», – считает Ющенко.

«Возрождая державу и нацию, мы должны возобновить и языковую справедливость, обеспечив украинскому языку полноценное и беспрепятственное функционирование во всех без исключения общественных сферах, привить глубокую любовь и уважение к нему нашей молодежи. Это наша святая обязанность», – уверен глава государства.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 08.11.08

Украинский депутат просит Обаму помочь выгнать российский флот из Крыма. / Посол США: Америка никогда не планировала расчленения СССР или России. / «Русские» бриллианты, которые могли быть похищены в Испании, всплыли на аукционе в США. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках