российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
БЮТ: в вопросе голодомора Украина должна стоять до конца

Украина должна до конца отстаивать трактовку голодомора 1932-33 годов как геноцида украинского народа, поскольку имеет многочисленные доказательства этого.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил депутат от БЮТ Владимир Яворивский.

«Тема голодомора не может быть разменной монетой... Я уверен, что здесь Украина должна стоять до конца. Мы имеем такой пакет документов и таких доказательств, что мы можем убедить кого угодно, что голодомор был геноцидом украинского народа. Особенно это подтверждает колоссальный массив конкретных показаний. Я прекрасно понимаю, что Россия негативно относится к этому, но это была самая большая трагедия Украины, и отступаться Украине от этого ни в коем случае нельзя. Можно спорить о том, переименовывать улицы или нет, но мы не должны отступаться, ведь я уверен, что рано или поздно, весь мир признает голодомор геноцидом», – заявил он, передает корреспондент «Нового Региона».

С Яворивским не согласилась присутствующая на пресс-конференции политолог Ирина Онищенко.

«Украине изначально нужно было ставить вопрос по-другому. О том, что голодомор был не геноцидом украинского народа, а был социоцидом. И нужно вернуться к тому, что это был социальный геноцид, в том плане, что речь шла об уничтожении режимом крестьян, чтобы они шли в колхозы. И это – основная причина. И поэтому говорить, что голодомор был исключительно украинским, нашим горем, совершенно нельзя. Если бы сразу расставили точки над «i», Украина и Россия нашли бы общий язык по этому вопросу», – уверена она.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 21.11.08

«Регионал»: цена на газ по 400 долларов – следствие атак Ющенко на Черноморский флот. / БЮТ: газ по 400 долларов – это ответ Ющенко за поддержку Саакашвили. / Соратник Ющенко: газ не будет по $400, что бы там Медведев и Путин не говорили. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках