российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Советник министра энергетики Украины: из-за долга за газ может повториться ситуация 2006 года

Заявление «Газпрома» о долге Украины за потребленный газ в размере 2.4 млрд. долларов может привести к повторению ситуации 2006 года, когда Москва ограничила поставки «голубого топлива» для Киева.

Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил советник министра энергетики Украины Иван Варга.

«Они могут сделать то же самое, что было в 2006 году – сократить поставки. Насколько я знаю, еще в летний период были очень большие объемы поставок в Европу. Я думаю, что Европа к этому готовилась очень сильно. Они закачали в свои подземные хранилища достаточное количество газа, некоторое время Европа может переждать. Украина и сама может дней 10 продержаться. Есть добыча собственного газа – 110 млн. кубометров в сутки, плюс 150 млн. в сутки могут дать подземные хранилища», – сказал он.

По его словам, сейчас главное задание для переговорщиков с российской и украинской стороны – согласовать размер долга, поскольку в Киеве и Москве называются разные цифры.

Варга напомнил, что в настоящий момент газ на Украину поставляется через компанию-посредника «Росукрэнерго». Однако ранее Владимир Путин и Юлия Тимошенко договорились с 1 января перейти на прямые поставки газа. Однако у украинского «Нафтогаза» остались долги перед «Росукрэнерго», которые теперь «Газпром» и просит погасить.

«Жаль, что все время это выходит на политический уровень, а не решается на уровне менеджеров. Я здесь никакой политики не вижу. «Газпром» как хозяйствующий субъект просто проинформировал Медведева о том, что такая ситуация. Просто это касается отношений двух стран. И об этих долгах ничего не говорит, а сумма значительная», – отметил Варга.

Он считает, что заявление Дмитрия Медведева о «принудительном» взыскании долга может обернуться судебным иском. «Могут через суд выступить», – сказал Варга.

Тем не менее, эксперт убежден, что, как и в прошлые разы, Украина и Россия в итоге достигнут компромисса. Важнейшей задачей при переговорах о поставках газа в 2009 году Варга называет определение четкой формулы цены на «голубое топливо». Он пояснил, что в контрактах с европейскими странами четко зафиксирована привязка расценок на газ к стоимости нефти. Однако в договорах с Украиной такой привязки нет.

«Долгосрочной формулы цены для Украины никогда не было. В Германии, например, есть привязка к цене мазута, которым они могут заменить газ. Сейчас для Украины формулу можно привязать к среднеевропейской цене», – отметил Варга.

По его мнению, для Украины в ближайшие годы, когда газ будет поставляться по переходной цене, еще одной важной задачей станет внедрение энергосберегающих технологий. В частности, уверен Варга, необходимо начинать децентрализацию систем отопления и отказываться от крупных государственных котельных, допуская на рынок частных инвесторов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.11.08

БЮТ: в вопросе голодомора Украина должна стоять до конца. / «Регионал»: цена на газ по 400 долларов – следствие атак Ющенко на Черноморский флот. / БЮТ: газ по 400 долларов – это ответ Ющенко за поддержку Саакашвили. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках