российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия отказывается от поэтапного повышения цен на газ для Украины, а Тимошенко отрицает долги

Россия может отказаться от ранее озвученных обещаний предоставить Украине переходной период накануне повышения цен на газ до европейского уровня.

Об этом «Новому Региону» заявил российский политолог Евгений Минченко.

«Юлия Тимошенко обещала российской стороне погасить долг до 1 ноября, однако так и не погасила. Тогда ей предложили погасить за счет предоплаты за транзит за следующий год. В ответ Тимошенко решила отмолчаться. Именно поэтому и произошло заявление Дмитрия Медведева», – пояснил он.

«Теперь, если украинская сторона не выполняет обязательства, которые были в подписанном Путиным и Тимошенко меморандуме, то и российская сторона может отказаться от схемы поэтапного перехода на европейские цены. Отсюда, собственно, и взялась цифра в 400 долларов», – говорит Минченко.

Отметим, что сама Тимошенко сегодня на пресс-конференции в Стокгольме заявила, что Украина не имеет долгов за газ. По ее словам, задолженность перед «Газпромом» имеет компания-посредник «Росукрэнерго». Тимошенко утверждает, что 2.4 млрд. долларов – «не долги Украины, а долги RosUkrEnergo, которые остались с предыдущих периодов. Украина RosUkrEnergo ничего не должна».

Совбез Украины, возглавляемый Виктором Ющенко, уже опроверг это заявление Тимошенко, – там утверждают, что задолженность должно выплачивать правительство страны.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.11.08

Советник министра энергетики Украины: из-за долга за газ может повториться ситуация 2006 года. / БЮТ: в вопросе голодомора Украина должна стоять до конца. / «Регионал»: цена на газ по 400 долларов – следствие атак Ющенко на Черноморский флот. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках