российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко, Саакашвили, Качинский, Адамкус и Затлерс отмечают 75-летие голодомора-геноцида (ФОТО)

В Киеве сегодня проходят кульминационные мероприятия в рамках недели памяти по жертвам голода в УССР 1932-33 годов, который официальный Киев трактует как «геноцид украинского народа», осуществленный с целью не допустить выхода Украины из состава СССР.

«Голод был выбран как орудие усмирения Украинского народа. Целью было обескровить Украину, подорвать ее силы и таким образом устранить возможность восстановления государственности», – заявил Виктор Ющенко на международном форуме, в котором также принимают участие президенты Грузии, Латвии, Литвы и Польши.

«Украинцы, которые столетиями кормили население всей земли, в результате целенаправленной деятельности нелюдской тоталитарной советской системы стали жертвами искусственно вызванного голода, что привело к непоправимым последствиям к здоровому развитию целого поколения нации», – в свою очередь заявил Михаил Саакашвили, выступая на украинском языке.

По его мнению, геноцид... имел целью уничтожение украинского национального движения в самом его зародыше».

(Следует отметить, что многие украинские СМИ процитировали Саакашвили, утверждая, что в своем выступлении он упомянул «сталинский режим», однако, на самом деле, фамилию Сталин грузинский президент ни разу не назвал, а вместо этого ссылался на «красных комиссаров», «коммунистов», «сатанинские силы» и т.д. – прим. «НР»).

«Идеология зла все еще живет... Что это за человек, который может идентифицироваться сегодня с «красными комиссарами»? Я хочу напомнить, что мы смотрим в глаза этой сатанинской силе в моей собственной стране, где больше 20% национальной территории Грузии оккупировано иностранным государством и более 500 тыс. моих соотечественников не могут вернуться домой. Это целое поколение», – заявил Саакашвили.

После этого он призвал признать голодомор «геноцидом» «вместе со всем цивилизованным миром».

Следом слово взял президент Латвии Валдис Затлерс, который также сначала начал выступление на украинском языке, однако после двух предложений перешел на английский.

«Украинский народ должен сам выбирать свой путь, но, по нашему убеждению, этот путь ведет на Запад», – в свою очередь, в своем выступлении отметил Лех Качинский.

Не прибыли на форум, однако направили обращения в адрес Украины нынешний президент США Джордж Буш и новоизбранный – Барак Обама.

«Более семидесяти лет назад миллионы невинных украинцев были уничтожены голодом, когда сталинский режим умышленно вызвал разрушительный голод... Сегодня свободный народ Украины делает свой вклад в продвижение свободы в мире. Соединенные Штаты гордятся тем, что могут называть Украину своим другом, и мы продолжим быть солидарны с ее народом», – говорится в обращении Буша.

«Ради нашего общего человечества мы никогда не должны забывать об этом ужасном преступлении и обязаны сделать все для того, чтобы грядущие поколения знали об этих мучительных страницах истории для того, чтобы они никогда не повторились. Я приветствую Ваши усилия в привлечении внимания к этому болезненному периоду украинской истории и стремлюсь сотрудничать с Вашей властью и всеми украинцами для построения лучшего буду», – пишет Обама.

Кроме того, обращение в адрес Украины направил и Константинопольский Патриарх Варфоломей, с которым Ющенко ведет переговоры о создании Церкви, независимой от Московской Патриархии.

«Не было такой трагедии, чтобы за один мирный год уничтожить больше людей одной нации, чем было уничтожено за несколько лет войны. И кто бы что ни говорил, как бы ни пытался преуменьшить зло, это явный признак геноцида», – пишет Варфоломей.

Также сам Виктор Ющенко сегодня направил благодарность Митрополиту Киевскому Владимиру за то, что накануне Украинская православная церковь (Московской Патриархии) в обращении по случаю 75-летия голодомора назвало события 1932-33 годов «геноцидом».

Сегодня Ющенко, Саакашвили, Качинский, Адамкус и Затлерс примут участие в открытии мемориала в память о жертвах голодомора, который построен в Парке Славы в Киеве. Его освятят священники УПЦ МП.

В 16:00 на Украине пройдет минута памяти.

На украинском ТВ сегодня отменены развлекательные программы, в эфире телеканалов транслируются логотипы в память о жертвах голодомора.

Диктор на «Первом национальном» во время трансляции памятных мероприятий заявил: «Не могу удержать, чтобы не сказать, что нет представителей России».

Как известно, ранее президент РФ Дмитрий Медведев отказался от приглашения украинской стороны, заявив, что не согласен с трактовкой событий 1932-33 годов официальным Киевом.

Ющенко собрал форум по случаю 75-летия голодомора в здании оперы в Киеве

На форуме по случаю 75-летия голодомора

Перед президентами прошло представление, символизирующее зверства сталинского режима

Михаил Саакашвили, выступая в Киеве, заявил и об оккупации Грузии. Фото пресс-службы президента Украины

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.11.08

«Газпром» перекроет газ, если Украина не найдет 2.4 млрд. долларов. / CШA и PФ нe могут определиться в продлении дoгoвopа o coкpaщeнии ядepныx вoopyжeний. / Клинтон принимает предложение Обамы. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках