российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко, допуская разрушение мемориального парка академика Богомольца, пытается избавиться от советского прошлого

Российские политики и общественные деятели возмущены сообщениями о разрушении мемориального парка, основанного знаменитым советским врачом, академиком Александром Богомольцем (чей прах покоиться здесь же). Как заявил в интервью РИА «Новый Регион» один из лидеров русского националистического движения в РФ, экс-депутат Госдумы Николай Курьянович, украинская власть стремится всеми возможными способами преуменьшить роль советского периода в истории.

По оценке Николая Курьяновича, масштабные мероприятия, посвященные памяти жертв голодомора, и разрушение мемориала академику Богомольцу в Киеве стоят в одном ряду. «Это звенья одной цепи», – заявил он и добавил, что таким образом нынешний президент Украины пытается устроить конфликт между братскими – русским и украинским народами.

Как сообщал «Новый Регион», скандальные события вокруг мемориала академику Богомольцу развернулись в 2003 году, когда мэр Киева Александр Омельченко «протолкнул» через Киевсовет постановление о передаче частным фирмам «Элита-центр», «Житлобуд» и «Проминвест» двух третей территории Октябрьской (теперь Александровськой) больницы под застройку. Документ был принят без предусмотренного Земельным Кодексом согласования с Кабинетом министров, что послужило поводом для протеста прокурора города Киева. Однако Киевсовет не отреагировал на претензии прокуратуры и оставил решение в силе.

После начала работ в мемориальном дендропарке в защиту исторического места выступила общественность. В первый раз защитникам памятника удалось собрать полторы тысячи подписей, что заставило президента Украины Виктора Ющенко издать распоряжение о прекращении строительства и приведения ситуации в соответствие с законами Украины. Но позиция главы государства была проигнорирована киевскими властями, после чего жители города собрали еще 4 тысячи подписей. Затем президент издал еще одно распоряжение, которое вновь не было выполнено.

В настоящее время правнучка академика Богомольца Ольга Богомолец, которая, кстати, была личным врачом Виктора Ющенко и готовила его к инаугурации, продолжает обивать пороги властных кабинетов, требуя вместе с представителями общественности приостановить строительство дома в мемориальном парке, и открыть там памятник выдающимся деятелям медицины.

Между тем в Украине, чей президент так любит говорить о необходимости сохранения исторической памяти, эта самая память, похоже, вынуждена уступить, когда речь идет о коммерческих интересах. Злые языки утверждают, что в строительстве жилого объекта напрямую заинтересованы близкие к украинскому президенту люди. Получается, что жаловаться уже некуда. Суды, вопреки заключению всех экспертных комиссий на стороне застройщика.

Действенной реакции со стороны властей на требования общественности пока нет.

«Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Ссылка по теме:

Бывший лечащий врач Ющенко может попросить политического убежища? >>>

Москва – Киев, Татьяна Красногорова

Москва – Киев. Другие новости 24.11.08

Ющенко собрал в Киеве президентов-нацистов. / Россия не сможет отключить газ Украине. / На одесском НПЗ лопнул трубопровод. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках