российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посольство России: иск в суд за газовые долги – это нормально, Румыния ведь судится с Украиной

В России надеются, что с Украиной удастся договориться о погашении долга за потребленный газ. Если же этого не произойдет, и Москва обратится в международный суд с иском против Киева, это будет соответствовать мировой практике – точно также сегодня Украина судится с Румынией за шельф Черного моря в районе острова Змеиный.

Об этом сегодня в Киеве журналистам заявил советник-посланник посольства РФ на Украине Всеволод Лоскутов.

«Вчера Дмитрий Анатолиевич Медведев дополнил свое высказывание, предыдущее высказывание, подчеркнув, что отношения в газовой сфере не повлияют отрицательно на развитие российско-украинских отношений. Когда он говорил как юрист, то он сказал, что, если какие-то вопросы не решаются компаниями, то тогда обращаются в суд. И у вас сейчас вопрос не по этой теме – с Румынией рассматривается в суде, по острову Змеиный. Этот спор в суде, и это – как вариант. Это – юридический путь решения вопросов, которые возникают. И он – цивилизованный и современный. Если есть какие-то вопросы между НАК «Нефтегазом» и «Газпромом», если не найдено решение между ними, то следует рассматривать вопрос в суде. Так бывает сплошь и рядом», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Но мы уверены, что этот вопрос, как и в предыдущие годы, будет разрешен путем переговоров, договоренностей и, собственно, эта тема обсуждалась недавно в Кишиневе во время переговоров премьеров Путина и Тимошенко, и они договорились о решении всех вопросов, хотя здесь, у вас идут дебаты, и это нужно иметь ввиду, но это – ваш внутренний вопрос. Однако мы уверены, что по этой теме мы способны найти решение, как было ранее, путем переговоров на уровне компаний и правительств», – резюмировал Лоскутов.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 25.11.08

Черномырдин: если Украина – суверенная страна, почему она все время не платит за газ?. / МИД Украины: Россия падает в опасную авантюру. / Экономический кризис толкает Украину в объятия России. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках