российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве заявляют об угрозе скупки украинских предприятий Россией

В условиях экономического кризиса и падения цен на акции украинских предприятий Россия может провести скупку стратегических объектов Украины.

«Я действительно вижу большую угрозу в альянсе БЮТ и Партии Регионов. Они действительно могли пообещать Кремлю, чтобы он купил все наши стратегические объекты. За это поплатятся наши дети и внуки. Такая угроза есть. Вся деятельность правительства каждый день напоминает мне последний день Помпеи. Тимошенко все равно, что будет завтра. Ей главное прожить день так на своем посту, чтобы своим видом и обещаниями не понизить свой рейтинг. Это – главная цель. Я не исключаю, что ради рейтинга она может отдать кому угодно наши объекты. Думаю, с этим была связана поездка Януковича в Москву, которая лично для него была неудачной, там он получил директивы опустить голову и идти на кресло спикера, чтобы поддержать фаворитку Кремля – Тимошенко. Он уже – экс-фаворит. Совместно экс-фаворит и фаворитка должны поблагодарить Москву объектами украинской стратегической собственности», – заявила «Новому Региону» депутат Лилия Григорович из пропрезидентской «Нашей Украины».

Ее опасения разделяет и Тарас Стецкив из «Народной самообороны». Он напоминает, что в СМИ появились сообщения о том, что Юлия Тимошенко планирует вернуться к идее приватизации крупнейших предприятий Украины для того, чтобы обеспечить поступления денежных средств в бюджет.

«Такая угроза для Украины действительно существует. Для Украины, которая и так в значительной мере зависит от российского капитала, который владеет в нашей стране очень многим, если они еще больше приобретут прав собственности на такие объекты, которые перечислены в списке, то, скажем так, это является угрожающим с точки зрения национальных интересов. Любая страна на это соответствующим образом реагировала бы. С моей точки зрения, тут может быть два выхода. Или публичные международные открытые торги, и тогда все эти объекты могут быть куплены западными инвесторами, что, наверное, было бы несколько лучшим. Или, учитывая, что в следующем году Украина не выйдет из рецессии, то эти объекты не стоило бы продавать, потому что они не стоят тех денег, которые за них было бы можно заплатить», – говорит он.

Ссылки по теме:

Россия начнет масштабную скупку украинских предприятий весной-летом 2009 года >>>

Правительство Тимошенко вновь попытается провести массовую распродажу предприятий >>>

Киев, Анна Сергеева, Анастасия Горбенко

Киев. Другие новости 05.12.08

В Москве вызвал переполох гроб, в котором оказался манекен Ющенко. / Мировые цены на металлы катятся вниз. / Блок Литвина: в Киеве никто не боится отключения газа. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках