российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко

Архив
Предстоятель Украинской Церкви выдвинут кандидатом на выборах Московского Патриарха

Архиереи Украинской Православной Церкви Московского Патриархата выдвинули митрополита Киевского Владимира кандидатом на выборах Патриарха Московского и всея Руси.

«Мы, архиереи Украинской Православной Церкви, обращаемся к Вашему Блаженству с просьбой принять наше выдвижение Вашей кандидатуры на выборах Патриарха, что приближаются. Мы видим в Вас личность, которая способна мудро управлять цервковным кораблем», – говорится в обращении.

В то же врем, как сообщает официальный сайт УПЦ, «Блаженнейший Митрополит Владимир поблагодарил епископат УПЦ за доверие, однако от ответа и комментариев воздержался».

Напомним, что в 1990 году митрополит Владимир уже участвовал в выборах Патриарха Московского и занял второе место, уступив ныне покойному Алексию.

Киевский митрополит считается авторитетной фигурой в РПЦ, однако занять пост Патриарха Московского в 2009 году ему вряд ли удастся в силу преклонного возраста и состояния здоровья.

Между тем, представитель «Союза православных граждан» Кирилл Фролов полагает, что митрополит Владимир может и сейчас занять второе место на выборах Патриарха, и «его авторитет на Украине еще более вырастет».

«Избрание Патриархом Московским и всея Руси Блаженнейшего и любого другого архиерея с Украины, вопреки доводам защитников такого сценария, не приведет к решению проблемы единства Церкви – Ющенко, пока находится у власти, не прекратит политики отторжения Украинской Церкви от Русской. Мало того, если Блаженнейший окажется в Москве, промежуток для избрания нового митрополита Киевского и всея Украины мгновенно будет использован для вторжения Константинопольского Патриархата или чего-нибудь еще в этом роде», – полагает Фролов.

По его словам, в выдвижении митрополита Владимира кандидатом на выборах Патриарха есть и «подводные камни». Фролов напоминает о существовании «оранжевого крыла» в УПЦ, которое может использовать ситуацию с выборами Патриарха в своих целях.

«Группа епископов, приверженцев идеи автокефалии УПЦ , пытается использовать выдвижение Блаженнейшего с целью добиться от Поместного Собора еще большего расширения самостоятельности УПЦ, как шага, делающего движение к автокефалии УПЦ неизбежным», – отмечает эксперт.

«Есть еще одна заинтересованная сторона – Виктор Ющенко и его Секретариат. Там хорошо понимают, насколько маловероятно, если не сказать невероятно избрание Блаженнейшего Патриархом Московским и всея Руси. Их расчет прост – поддержать, в том числе пропагандистски, выдвижение Блаженнейшего, а когда он вернется в Киев, развернуть кампанию о том, «как Украинскую Церковь унизили в Москве» и, что соответственно, «надо отделяться»... Такие кампании необходимо упреждать и сказать прямо – Патриарх должен избираться не по этническому признаку, а по признаку соответствия ( в том числе возрастного) миссионерским задачам всей Церкви, и никакого унижения УПЦ в том, что Патриархом будет не украинец, нет», – подчеркивает Фролов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.12.08

Ющенко пошел в ответную атаку на Тимошенко: он вспомнил, как она воровала газ. / Во Владивостоке разогнаны протестующие автомобилисты (ФОТО, ВИДЕО). / Владелец водки «Хортица» поругался в прямом эфире с консультантом Секретариата Ющенко. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках