российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Предстоятель Украинской Церкви выдвинут кандидатом на выборах Московского Патриарха

Архиереи Украинской Православной Церкви Московского Патриархата выдвинули митрополита Киевского Владимира кандидатом на выборах Патриарха Московского и всея Руси.

«Мы, архиереи Украинской Православной Церкви, обращаемся к Вашему Блаженству с просьбой принять наше выдвижение Вашей кандидатуры на выборах Патриарха, что приближаются. Мы видим в Вас личность, которая способна мудро управлять цервковным кораблем», – говорится в обращении.

В то же врем, как сообщает официальный сайт УПЦ, «Блаженнейший Митрополит Владимир поблагодарил епископат УПЦ за доверие, однако от ответа и комментариев воздержался».

Напомним, что в 1990 году митрополит Владимир уже участвовал в выборах Патриарха Московского и занял второе место, уступив ныне покойному Алексию.

Киевский митрополит считается авторитетной фигурой в РПЦ, однако занять пост Патриарха Московского в 2009 году ему вряд ли удастся в силу преклонного возраста и состояния здоровья.

Между тем, представитель «Союза православных граждан» Кирилл Фролов полагает, что митрополит Владимир может и сейчас занять второе место на выборах Патриарха, и «его авторитет на Украине еще более вырастет».

«Избрание Патриархом Московским и всея Руси Блаженнейшего и любого другого архиерея с Украины, вопреки доводам защитников такого сценария, не приведет к решению проблемы единства Церкви – Ющенко, пока находится у власти, не прекратит политики отторжения Украинской Церкви от Русской. Мало того, если Блаженнейший окажется в Москве, промежуток для избрания нового митрополита Киевского и всея Украины мгновенно будет использован для вторжения Константинопольского Патриархата или чего-нибудь еще в этом роде», – полагает Фролов.

По его словам, в выдвижении митрополита Владимира кандидатом на выборах Патриарха есть и «подводные камни». Фролов напоминает о существовании «оранжевого крыла» в УПЦ, которое может использовать ситуацию с выборами Патриарха в своих целях.

«Группа епископов, приверженцев идеи автокефалии УПЦ , пытается использовать выдвижение Блаженнейшего с целью добиться от Поместного Собора еще большего расширения самостоятельности УПЦ, как шага, делающего движение к автокефалии УПЦ неизбежным», – отмечает эксперт.

«Есть еще одна заинтересованная сторона – Виктор Ющенко и его Секретариат. Там хорошо понимают, насколько маловероятно, если не сказать невероятно избрание Блаженнейшего Патриархом Московским и всея Руси. Их расчет прост – поддержать, в том числе пропагандистски, выдвижение Блаженнейшего, а когда он вернется в Киев, развернуть кампанию о том, «как Украинскую Церковь унизили в Москве» и, что соответственно, «надо отделяться»... Такие кампании необходимо упреждать и сказать прямо – Патриарх должен избираться не по этническому признаку, а по признаку соответствия ( в том числе возрастного) миссионерским задачам всей Церкви, и никакого унижения УПЦ в том, что Патриархом будет не украинец, нет», – подчеркивает Фролов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.12.08

Ющенко пошел в ответную атаку на Тимошенко: он вспомнил, как она воровала газ. / Во Владивостоке разогнаны протестующие автомобилисты (ФОТО, ВИДЕО). / Владелец водки «Хортица» поругался в прямом эфире с консультантом Секретариата Ющенко. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках