российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко посетовал, что Тимошенко не дает американцам бурить дно Черного моря

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня на итоговой пресс-конференции в очередной раз обвинил правительство Юлии Тимошенко в деструктивной позиции относительно американской компании «Ванко Прикерченская», которую Кабмин пытается лишить права на разработку Черноморского шельфа.

По мнению Ющенко, проблема в оттягивании разработки шельфа Черного моря связана с деструктивными действиями Кабмина.

«Если бы не деструктивная политика правительства, то на шельфе Черного моря уже бы в ноябре должна была стоять вышка. Я думаю, что отечественные компании, в том числе и «Нафтогаз», просто не в состоянии заниматься этими проектами, потому что в бюджете этих компаний не предусмотрены такие средства», – сказал украинский президент.

По словам Ющенко, он сделает все, чтобы добыча природных ресурсов стала приоритетным направлением развития украинской экономики в следующем году.

Как сообщал «Новый Регион», компания «Ванко» спонсировала президентские выборы Джорджа Буша. По данным нардепа-регионала Тараса Чорновола, сразу после президентских выборов в 2005 году президент Ющенко издал указ с грифом «секретно», который подразумевал монопольное право американской компании на разработку украинской части шельфа.

По словам депутата, это одна из «грязных» нефтяных компаний, которая когда-то провалилась в Эквадоре, поскольку она привела к гибели многих местных жителей.

Прогнозные запасы участка составляют 30 миллиардов куб. м, нефти – несколько десятков миллионов тонн.

Совокупные начальные суммарные извлекаемые ресурсы углеводородов украинского сектора акваторий Черного и Азовского морей оцениваются в 1,53 миллиардов тонн условного топлива. Запасы Прикерченского шельфа Черного моря исчисляются 257 миллионами тонн.

Ссылка по теме:

Путин пугает и предупреждает: цены на нефть стремительно падают, но... «дешевый» газ в РФ заканчивается >>>

Киев, Анастасия Горбенко

Киев. Другие новости 23.12.08

Ющенко «приятно отметить», что Обама продолжит политику Буша по отношению к Украине. / Ющенко снова заявил, что у Украины нет долгов за газ. / Ющенко ответил, сколько ему надо заплатить, чтобы он уехал за границу. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках