российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Секретариат Ющенко успокаивает «Газпром»: Украина не будет воровать газ

Секретариат президенту Украины прокомментировал скандальное письмо «Нафтогаза Украины» и со своей стороны пообещал, что транзит российского газа в Европу будет гарантирован. При этом, как заявил сегодня первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак, граждане Украины будут и в дальнейшем обеспечены природным газом в необходимых для потребления объемах.

Как сообщила сегодня пресс-служба главы государства, Шлапак считает, что «ход газовых переговоров – не повод для беспокойства граждан Украины». «Украина готова к любому сценарию развития событий и имеет достаточный ресурс в газохранилищах для внутренних потребностей», – сказал он.

Шлапак также подчеркнул, что обеспечение коммунальных услуг для населения, прежде всего теплоснабжение, «должно происходить строго по определенному графику и согласно уплаченным населением счетам».

В связи с этим, по его словам, президент Виктор Ющенко предупредил руководителей местной власти всех уровней о недопустимости использования сложившейся ситуации на межправительственных переговорах, для прикрытия собственных просчетов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, передает ИТАР-ТАСС.

«В-третьих, Украина и Российская Федерация были и остаются стратегическими партнерами. Это касается и стран Европейского союза. Соответственно Украина гарантирует технологическое обеспечение надежной и бесперебойной транспортировки через свою территорию российского природного газа в европейские страны», – заявил Шлапак.

По его мнению, анонсированный российской стороной штаб по подготовке к прекращению подачи газа на Украину является скорее политическим инструментом давления.

«Использование нашими партнерами «военной» риторики наподобие «штаб», «фронт» и т.п. мы расцениваем, скорее, как эмоциональные срывы, ностальгию за временами, когда ответы на сложные вопросы давались с позиции силы», – отметил Шлапак.

Киев, Андрей Романов

Киев. Другие новости 31.12.08

«Газовая война» обостряется: Украина отказывается гарантировать транзит газа в Европу. / Накануне Нового года Тимошенко просит украинцев поверить в чудо. / В Украине заявляют, что рассчитались с «Газпромом». Тимошенко готовится к визиту в Москву. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках